Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Роструд: мобилизованного сотрудника на срочном трудовом договоре можно уволить в период службы

Срочный трудовой договор сотрудника заканчивается 31.10.2022. Сотрудника мобилизовали 13.10.2022. Как в данном случае приостанавливается договор: до окончания его срока, то есть 31.10.2022 работник будет уволен, или на весь период службы?

Ответ дают представители Роструда на портале «Онлайнинспекция.рф».

По мнению ведомства, в рассматриваемом случае договор приостанавливается до даты окончания его действия — 31.10.2022. После этой даты договор можно расторгнуть в связи с истечением срока его действия.

В обоснование Роструд ссылается на часть 10 новой статьи 357.1 ТК РФ, согласно которой расторжение трудового договора в период приостановления возможно, если он был заключен на определенный срок и срок действия истек.

Примечание редакции:

Таким образом, сотрудника на срочном трудовом договоре можно уволить, если срок действия договора истек. Однако данная правовая позиция представляется не совсем понятной. Суть приостановления трудового договора заключается не только в сохранении за сотрудником рабочего места, но и в приостановлении срока течения самого договора, если он срочный. В рассматриваемом случае получается, что срок приостановленного срочного трудового договора продолжает течь. Как разъяснял Минтруд в отношении сотрудников на испытательном сроке, трудовые договоры с ними приостанавливаются, и работник сможет вернуться на прежних условиях. Соответственно, срок испытательного срока для таких сотрудников приостанавливается.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь