Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как встать на налоговый учет в новых регионах России

ФНС разъяснила порядок налоговой регистрации физлиц на присоединенных к РФ территориях ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

Российское налоговое законодательство подлежит применению в указанных регионах начиная с 01.01.2023.

1. В отношении ИП, сведения о которых внесены в ЕГРИП до 01.01.2023, проживающих на новых территориях, российское налоговое законодательство применяется с момента внесения указанных сведений в реестр, если такие ИП на день образования в составе РФ нового субъекта имели аналогичный статус по местному законодательству. То есть на указанных граждан распространяются положения статей 83, 84 НК РФ.

2. Налоговая регистрация проживающих на присоединенных территориях физлиц без статуса ИП до 01.01.2023 не производится до тех пор, пока не будет принят соответствующий НПА.

Начиная с 01.01.2023 (либо с момента издания соответствующего НПА) регистрация данных граждан в налоговых органах будет осуществляться по правилам п. 7 ст. 83 НК РФ, то есть на основе заявления о постановке на учет с учетом следующего:

  • гражданство РФ указанные лица приобретают при условии принесения присяги гражданина РФ. Основной документ, удостоверяющий личность гражданина РФ, – российский паспорт. Его обязаны иметь все проживающие в РФ лица, достигшие 14 лет;
  • постановка на учет граждан Украины (в качестве иностранных граждан) производится при предъявлении ими украинского паспорта и документа о регистрации по месту жительства (в случае если в паспорте нет соответствующей отметки);
  • поскольку в заявлении о постановке на налоговый учет отражаются указанные в паспорте гражданство и код страны, гражданином которой является заявитель, постановка на учет физлиц с паспортами ДНР или ЛНР не осуществляется до тех пор, пока ими не будут получены российские паспорта.
эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь