Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Когда время воздействия вредных факторов не влияет на выдачу бесплатного молока

Минтруд разъяснил порядок бесплатной выдачи молока. Согласно пункту 2 норм, утвержденных Приказом Минтруда РФ от 12.05.2022 № 291н, выдают молоко или равноценные молочные продукты только в те дни, когда работник фактически занят на работе с вредными условиями труда.

В случае если длительность работы, непосредственно связанная с воздействием вредных факторов, составляет менее половины установленной для конкретного сотрудника смены, выдача молока не разрешается.

Однако если на рабочем месте сотрудника спецоценкой установлены и отражены в карте вредные условия труда по одному из факторов, указанных в перечне, утвержденном Приказом Минтруда РФ от 12.05.2022 № 291н, тогда работнику полагается бесплатная выдача молока независимо от времени воздействия таких факторов в течение всей его рабочей смены. То есть в данном случае время занятости во вредных условиях труда менее половины рабочей смены роли не играет. Это правило установлено пунктом 2 приложения 2 к Приказу Минтруда РФ от 12.05.2022 № 291н.

При этом в строку 040 карты СОУТ, утвержденной Приказом Минтруда РФ от 24.01.2014 № 33н, в качестве предоставляемой работнику гарантии и компенсации необходимо выбрать позицию 4: «Молоко или другие равноценные пищевые продукты».

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь