Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Подготовлен обзор судебных решений, касающихся имущественного и транспортного налогов

Специалисты налогового ведомства представили обзор судебной практики КС РФ, ВС РФ, касающейся вопросов налогообложения за III квартал текущего года.

В частности, в обзоре приводится вывод судебной инстанции, подтверждающий право субъектов РФ самостоятельно регулировать имущественный налог, учитывая стоимость имущества по кадастру и применяя положения п. 7 ст. 378.2 НК РФ, устанавливающего список объектов недвижимости. Соответствующие признаки такой недвижимости определяет уполномоченный РОИВ субъекта (Определение КС РФ от 12.07.2022 № 1717-О).

Налогоплательщик не освобождается от применения повышающего коэффициента транспортного налога, если автомобиль соответствует обязательным критериям по НК РФ, но по нему отсутствует детализированное описание соответствующей марки и модели или более дорогостоящей комплектации в перечне легковых автомобилей (Определение ВС РФ от 26.08.2022 № 305-ЭС22-8615).

Суд подтвердил необходимость придерживаться установленных в статье 378.2 НК РФ необходимых и достаточных критериев, которые позволяют отнести недвижимость к облагаемой имущественным налогом, по которой налоговая база исчисляется по кадастру (Определение КС РФ от 29.09.2022 № 2578-О).

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь