Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Можно ли признать разъездную работу командировкой для возмещения расходов на проезд

Минтруд ответил на обращение работника о возможности возмещения ему расходов на проезд.

Почти половину рабочего времени работник перемещается между магазинами торговой сети. При этом расходы на проезд он оплачивает из своего кармана. В трудовом договоре характер его работы не указан как разъездной. Предполагая, что для возмещения расходов необходимо переоформить трудовой договор, возникли вопросы, как это сделать и какие потребуются документы. Если же установить разъездной характер работы нельзя, то можно ли оформить такие поездки как командировки?

Ведомство разъяснило, что содержание условий трудового договора регламентирует ст. 57 ТК РФ. Характер работы, в том числе и разъездной, относится к числу обязательных условий трудового договора. Однако в Трудовом кодексе РФ содержание этого понятия не прописано.

Для возмещения расходов работодатель может установить на предприятии (ст. 392 ТК РФ):

  • список работ, профессий, должностей сотрудников, постоянная занятость которых связана с разъездами;
  • размеры и правила возмещения затрат, связанных со служебными поездками. Эти положения прописывают в коллективном договоре, соглашениях, иных локальных актах организации.

По мнению министерства, под понятие «разъездной характер работ» подпадают постоянные поездки работника по служебным делам. Каждый день после таких поездок сотрудник вправе возвращаться домой. В данном режиме работают, например, курьеры, наладчики, работники городского хозяйства и связи. При этом указанные поездки командировками не считаются, а признаются именно условиями выполнения трудовых функций. В таких случаях, учитывая содержание ст. 168.1 ТК РФ, работникам могут возмещаться расходы на проезд. При этом разъездная работа должна соответствовать трудовой функции, определенной трудовым договором.

Постоянные перемещения персонала в пределах обслуживаемых ими участков командировками не считаются. Последние оформляются по отдельному распоряжению руководства.

Минтруд напомнил, что для защиты своих прав в данной ситуации работник может обратиться:

  • в суд;
  • трудовую инспекцию;
  • прокуратуру.
эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь