Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Всегда ли требования налоговиков соответствуют Конституции РФ

Специалисты налогового ведомства представили обзор правовых позиций Верховного и Конституционного судов, касающихся вопросов налогообложения.
Нередко компании сомневаются в конституционной обоснованности требований, предъявляемых контролирующими органами, и пытаются оспорить их в суде, указывая на предполагаемые несоответствия законодательства.
Например, КС РФ рассматривал жалобу физлица, утратившего статус ИП, на неконституционность требований инспекции, исходя из того, что налоговики взыскали недоимку из зарплаты, а не из доходов от предпринимательской деятельности.
Учитывая все обстоятельства дела, суд счел прекращение исполнительного производства по долгам бывшего предпринимателя поводом к злоупотреблению своими правами со стороны должника и отказал заявителю в удовлетворении жалобы.
Если постановление инспекции исполняется с соблюдением гарантий защиты в суде и возможностью обеспечения базовых жизненных потребностей физлица, то его нельзя считать неконституционным.
В обзоре также рассматриваются решения конституционных вопросов по отдельным статьям НК РФ и АПК РФ, например:
— пункт 2 ст. 93.1 НК РФ – налоговые органы имеют возможность запрашивать документацию о деятельности юрлиц и предпринимателей за различные налоговые периоды вне проверок, не указывая конкретные сделки и не обосновывая необходимость таких требований;
— статья 94 НК РФ – инспекторы изымают документы у контрагентов проверяемого юрлица или ИП;
— статьи НК РФ, АПК РФ – не позволяют в должной мере бывшему руководителю компании (директору, учредителю), которому вменяют в вину налоговое правонарушение, оспорить действия налоговиков.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь