Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Конституционный Суд: привлекать водителя к ответственности за употребление лекарств нельзя

Водитель автомобиля был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Врач, проводивший освидетельствование, не выявил у него клинических признаков опьянения. В то же время по результатам химико-токсикологического исследования в организме мужчины были обнаружены медицинские препараты габапентин и нимесулид, которые оказывают индивидуальное влияние на психофизические функции человека и могут вызывать нарушение сознания и координации движений.  Водитель пояснил, что запрещенные вещества не употреблял. Несмотря на это, сотрудник ГИБДД усмотрел в его действиях признаки правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП Российской Федерации, о чем составил протокол.

Мировой судья признал протокол незаконным, но Салехарский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа, рассмотрев жалобу сотрудника ГИБДД, возвратил дело на новое рассмотрение, по результатам которого постановлением того же мирового судьи водителя признали виновным в правонарушении. Основанием для этого стало примечание к статье 12.8 КоАП, которое позволяет наказывать водителя не только за употребление алкоголя и наркотических веществ, но и некоторых лекарственных препаратов.

Водитель решил обжаловать акт в вышестоящем суде, который, в свою очередь, передал вопрос в Конституционный Суд РФ. Ведь лекарства, не содержащие этиловый спирт, наркотические средства либо психотропные вещества, попадают в серую зону правового регулирования, учитывая, что законодательством не установлен точный перечень медицинских препаратов, способных вызвать опьянение, но употребление которых не запрещено.

КС РФ признал примечание к статье 12.8 КоАП РФ противоречащим Конституции РФ. Теперь до внесения изменений в КоАП употребление водителем лекарств, не содержащих запрещенных веществ, не будет основанием для привлечения к ответственности.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь