Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Граждан освободят от отправки бумажных свидетельств о поверке счетчиков

«Парламентская газета» ознакомилась с проектом постановления Правительства РФ, предлагающего изменить правила предоставления коммунальных услуг.

Суть изменений в том, что собственников избавят от предоставления бумажных документов, подтверждающих поверку счетчиков. Для этого будет достаточно электронных сведений, отправленных в фонд «Аршин».

Подготовку проекта ускорил спор между жителем московского района Останкино и ГБУ «Жилищник». Гражданин осуществил поверку счетчиков воды, результаты которой были внесены в Федеральный информационный фонд единства измерений «Аршин». Однако расчетчики ГБУ начислили оплату не по показаниям счетчиков, а по нормативам. Причина — житель не принес в контору бумажное свидетельство о поверке. Верховный Суд РФ поддержал москвича: граждане не обязаны отправлять результаты поверки, если информация об этом есть системе «Аршин» (Апелляционное определение Апелляционнной коллегии Верховного Суда РФ от 01.09.2022 № АПЛ22-283).

Помимо этого, высшая инстанция постановила: начиная с 01.09.2022 признать недействующим положение пп. «д» п. 34 gравил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, в которых закреплена обязанность потребителя направлять исполнителю копию бумажных свидетельств о поверке.

Таким образом, направлять управляющей компании свидетельства о поверке счетчиков впредь не потребуется.

Однако потребителю нужно:

  • убедиться, что диагностику счетчиков провела аккредитованная и занесенная в специальный реестр Росаккредитации компания. Для проверки у нее нужно запросить реестровый номер и документ, подтверждающий госаккредитацию;
  • иметь три документа — договор на оказание услуг, акт о выполнении поверки, квитанцию об оплате;
  • найти сведения о поверке своего счетчика в системе «Аршин» по номеру прибора учета. Организация, которая провела поверку, обязана в течение 40 рабочих дней включить сведения об этом в «Аршин».
эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь