Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Расторгается ли срочный договор с уходящей в декрет сотрудницей

С сотрудницей заключили срочный трудовой договор о разработке компьютерной программы с условием его прекращения по окончании разработки. В трудовой период она выходит в декрет. Можно ли расторгнуть с ней договор и на каком основании?

Ответ дает Роструд. Разъясняется, что на основании абзаца 7 ч. 1 ст. 59 ТК РФ с лицом, трудоустраиваемым в целях выполнения работы какого-либо конкретного вида, подписывается срочный ТД.

При этом частью 2 статьи 261 ТК РФ определено, что при окончании срочного ТД в период беременности по заявлению девушки и при наличии медсправки от врача наниматель должен пролонгировать договор до завершения отпуска по БиР. В таком случае по запросу нанимателя работница должна подтвердить свое положение справкой от врача, но не чаще раза в три месяца.

Если же после родов женщина продолжает работать, то уволить ее на основании истечения срока действия срочного договора допустимо. Сделать это можно в течение недели со дня, когда руководитель узнал или должен был узнать об окончании беременности.

По желанию нанимателя уволить женщину в положении можно только в исключительном случае: в рамках процедуры ликвидации компании или закрытия ИП.

Разъяснения трудового ведомства приведены в письме от 23.12.2022 № ПГ/31526-6-1.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь