Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

При аренде госземли нельзя повысить арендные платежи на основании отмененного НПА

В 2006 году Департамент городского имущества города Москвы (ДГИ) заключил с ООО договор аренды земельного участка для строительства гаража-парковки. Позднее, в соответствии с положениями Постановления правительства Москвы от 11.09.2007 № 793-ПП стороны подписали дополнительное соглашение к договору, согласно которому за нарушение срока строительства арендная плата возрастает в два раза за каждые шесть месяцев с даты истечения срока сдачи объекта в эксплуатацию.

Поскольку вовремя объект достроен не был, ДГИ пересчитал арендную плату в повышенном размере начиная с октября 2020 года. ООО платить отказалось, в связи с чем арендодатель обратился в суд. Суды трех инстанций поддержали ДГИ, признав наличие у арендатора задолженности. Суды исходили из того, что пункт допсоглашения об увеличении арендной платы соответствует постановлению № 793-ПП и включен в договор в целях исполнения данного постановления.

ВС РФ нижестоящих судей не поддержал и направил дело на пересмотр (Определение от 26.12.2022 № 305-ЭС22-18408). ВС РФ пояснил, что арендная плата по данному договору является регулируемой и предусмотрена Постановлением правительства Москвы от 25.04.2006 № 273-ПП. При этом постановлением № 793-ПП на столичный департамент земельных ресурсов была возложена обязанность предусматривать в договорах условие об увеличении арендной платы в два раза. Однако Постановлением от 05.11.2019 № 1439-ПП постановление № 793-ПП отменено. Так как размер аренды по договору регулируется актами правительства Москвы, то после вступления в силу постановления № 1439-ПП, отменившего постановление № 793-ПП, условие договора об увеличении платы в два раза применению не подлежит.

При новом рассмотрении спора судам поручено определить нормативный акт, на основании которого должен быть произведен расчет арендной платы.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь