Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Может ли руководитель оштрафовать сотрудников за непредоставление персданных о состоянии здоровья

Специалисты трудового ведомства разъяснили, имеет ли право руководитель компании привлекать сотрудников к дисциплинарной ответственности, если они не сообщили персональную информацию о заболеваниях из перечней Постановления Правительства РФ от 01.12.2004 № 715, проигнорировав тем самым требование начальства.

Нормы трудового законодательства предполагают предоставление персданных сотрудников для соблюдения норм законодательства, трудоустройства или получения образования, а также для карьерного продвижения. Также индивидуальная информация сотрудников предоставляется, чтобы гарантировать личную безопасность персонала, контролировать установленные нормы труда и обеспечивать сохранность имущества (п. 1 ст. 86 ТК РФ).

Руководитель компании со своей стороны имеет право обрабатывать персданные, касающиеся состояния здоровья, если они относятся к выполнению трудовых обязанностей сотрудников.

Однако такой администратор не должен требовать от сотрудников предоставлять информацию из перечня по Постановлению Правительства РФ от 01.12.2004 № 715 , так как это не предусмотрено Трудовым кодексом РФ и иными НПА, которые содержат нормы трудового права.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь