Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Когда следует выплатить первую зарплату новому сотруднику

Эксперты трудового ведомства разъяснили ситуацию, когда руководитель должен выплатить первую зарплату новому сотруднику, чтобы соблюсти установленные в компании сроки выплат.

Если специалист трудоустроился в компании в начале месяца, то ему перечисляют первый зарплатный платеж в день выплаты аванса, официально принятый в компании.

В конкретной ситуации компания перечисляет авансовые платежи сотрудникам 29-го, а вторую часть зарплаты — в начале следующего месяца. Нового сотрудника приняли на работу в штат компании 3-го числа. В этом случае важно руководствоваться требованием трудового законодательства и выплачивать зарплатные деньги не реже одного раза в полмесяца (ст. 136 ТК РФ).

В компании конкретные даты регламентируются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором не позже 15 календарных дней после периода начисления.

Зарплату следует выплатить за 1-ю часть месяца с 16-го по 30-е число текущего месяца, а за 2-ю половину — с 1-го по 15-е число следующего месяца.

Трудоустроенному 3-го числа работнику нужно перечислить авансовый платеж 29-го числа за отработанный период с 3-го по 15-е число.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь