Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Налоговый орган должен доказать, что контрагент проблемный

По итогам проверки налоговая доначислила компании НДС и налог на прибыль. По мнению налоговиков, общество заключило договор с проблемным контрагентом, который не исполнял свои налоговые обязательства, а свидетели не смогли подтвердить (как и опровергнуть) реальность деятельности контрагента. Проверяемая компания обратилась в суд.

Судьи напомнили налоговикам, что действующее законодательство возлагает именно на налоговые органы обязанность доказывать недобросовестность налогоплательщика. При этом вывод о его недобросовестности должен быть основан на объективной информации, с бесспорностью подтверждающей, что действия налогоплательщика не имели разумной деловой цели, а были направлены исключительно на создание благоприятных налоговых последствий.

Указание налогового органа на то, что партнер был проблемным контрагентом, не является основанием для отказа в предоставлении налогоплательщику права на учет затрат по налогу на прибыль и применение налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость. В ходе судебного процесса было доказано реальное исполнение условий договора.

В итоге суды трех инстанций заняли сторону налогоплательщика.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь