Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Подготовлен законопроект о дополнительном выходном для всех категорий работников

Сейчас согласно статье 185.1 ТК РФ работающие пенсионеры и предпенсионеры вправе взять раз в год два оплачиваемых выходных для прохождения диспансеризации. У сотрудников старше 40 лет есть один оплачиваемый выходной в год для прохождения медобследований, а у остальных работников один выходной раз в три года.

Депутаты от партии «Новые люди» предлагают предоставлять всем остальным категориям работников для прохождения обследования у врачей один оплачиваемый нерабочий день ежегодно, не раз в три года. Соответствующий проект закона парламентарии собираются внести в нижнюю палату 20 февраля, пишут «Известия».

Разработчики считают, что нововведение выгодно и сотрудникам, которые благодаря ему смогут раньше узнавать о потенциальных опасных болезнях, и нанимателям, заинтересованным в здоровом персонале.

Депутаты от других фракций проект закона в целом поддерживают. Однако эксперты видят в нем риски, связанные с развитием теневой занятости. По их мнению, компании, стремящиеся любым способом сократить свои затраты, не захотят нести дополнительные расходы.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь