Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Компания вправе после перехода на ОСН уменьшить выручку на расходы, возникшие при «упрощенке»

Компания во время деятельности в рамках налогового спецрежима УСН с объектом налогообложения «доходы» учредила дочернюю фирму. В уставный капитал были внесены денежные средства и ранее приобретенная недвижимость.

В конце 2019-го компания продала долю бизнеса сторонней организации и уже начиная с 2020 года перешла на ОСН, получив оплату за свою долю.

В своей декларации по налогу на прибыль за 2020 год данная компания указала доходы от продажи вышеназванной доли и расходы на ее приобретение.

Со своей стороны инспекция посчитала, что расходы на приобретение доли были указаны неправомерно, так как во время ее покупки компания вела деятельность по УСН с объектом налогообложения «доходы». В результате компании доначислили налог на прибыль.

Компания не согласилась с действиями ФНС и решила оспорить их в судебной инстанции.

ВС РФ встал на сторону истца, разрешив после перехода на ОСН уменьшить выручку на расходы, возникшие ранее при ведении деятельности на «упрощенке».

Верховный Суд отметил, что налогоплательщик может учитывать расходы при реализации своих прав на имущество.

У налогоплательщика возникает право на вычет расходов в том налоговом (отчетном) периоде, в котором он включает доходы от отчуждения имущества в состав налогооблагаемой прибыли.

Компания имеет право учитывать при налогообложении прибыли те расходы на приобретение имущества, которые она понесла ранее, работая на «упрощенке».

В Налоговом кодексе РФ прописана обязанность признания в доходах по налогу на прибыль выручки, которая не была оплачена в период применения «упрощенки». Исходя из этого, налогоплательщик имеет право учитывать расходы, которые были связаны с получением дохода.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь