Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Нужна ли лицензия на деятельность по обучению охране труда

Минтруд в письме от 10.02.2023 № 15-2/ООГ-344 ответил на вопросы организации, планирующей обучить работников вопросам охраны труда:

  • будет ли такая деятельность считаться образовательной;
  • потребуется ли в связи с этим лицензия.

Обязанность работодателя обучить персонал охране труда, включая технику безопасности, оказание первой помощи, применение СИЗ, инструктажи и проверку полученных знаний, установлена ст. 214 ТК РФ. Правила указанного обучения утверждены Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 (правила).

На первый вопрос Минтруд ответил отрицательно. Пункт 3 правил относит деятельность по означенному обучению к категории профилактических мероприятий, цель которых — предотвращение случаев травматизма и профзаболеваний. Суть данного обучения состоит в получении специальных знаний и навыков. Таким образом, обучение охране труда не признается образовательной деятельностью.

О наличии лицензии Минтруд ответил следующее.

Пункт 43 правил предусматривает обучение требованиям охраны труда как у работодателя, так и в сторонних организациях или ИП, оказывающих услуги в указанной сфере.

Решение о том, кто будет обучать сотрудников, принимает работодатель. При этом должно быть учтено условие п. 85 правил: обеспечение минимального числа работников, прошедших обучение в организациях и ИП, специализирующихся в сфере обучения охране труда, для формирования комиссии в целях проверки усвоенных сотрудниками знаний требований охраны труда. Это минимальное количество определяется в зависимости от таких показателей, как среднесписочная численность и категория риска компании по приложению № 4 к правилам.

Необходимо проверить, чтобы у организации или ИП, обучающих охране труда, была соответствующая аккредитация. Кроме того, они должны отвечать требованиям п. 2 правил.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь