Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Какие счета и на какую сумму могут заблокировать

Минфин РФ в письме от 10.02.2023 № 03-02-07/11217 разъяснил порядок приостановки операций по счетам налогоплательщика-организации.

Согласно пункту 12 статьи 76 НК РФ, если принято решение о блокировке счетов налогоплательщика, все расходные операции приостановят. Причем этот запрет распространяется и на вновь открытые счета до момента отмены блокировки.

Заморозка не применяется в отношении (абз. 3 п. 1 ст. 76 НК РФ):

  • налогов, сборов, страховых взносов;
  • переводов, приоритет которых перед налогами и сборами установлен ГК РФ.

Ведомство разъяснило, что по абзацу 2 п. 2 ст. 76 НК РФ инспекция заблокирует счет на сумму отрицательного сальдо ЕНС. Это сальдо банк определяет ежедневно по сведениям, которые внесены в реестр решений о взыскании задолженности. Блокировку снимут, как только сальдо приобретет положительное или нулевое значение.

Счетами при этом признаются расчетные (текущие) счета и другие виды счетов в кредитных организациях, открытые по договору банковского счета, включая счета в драгметаллах (п. 2 ст. 11 НК РФ). Упомянутые ограничения не касаются всех остальных счетов, не подпадающих под указанное описание.

Отдельно будут рассматриваться случаи, когда на заблокированных счетах размещены не принадлежащие налогоплательщику средства. Их классифицируют в соответствии со статусом такого счета.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь