Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Когда не нужно платить подоходный налог при реализации унаследованного жилья

По общему правилу в целях неуплаты налога при реализации жилой недвижимости нужно, чтобы она была в собственности более пятилетнего срока. Но есть ряд исключений. Например, если квартира – это наследство, то срок составляет всего три года.

То есть если с даты открытия наследства до даты регистрации прав на наследственное имущество за третьим лицом (новым собственником) прошло три года, то вырученные от продажи деньги налогом не облагаются. Если указанный период не прошел, обязательный налоговый сбор должен быть перечислен в казну.

Одновременно статьями 210 и 220 НК РФ предусмотрено право уменьшить денежные поступления от продажи недвижимости на имущественный вычет (при реализации квартиры он равен 1 млн рублей) или на подтвержденные документами затраты наследодателя на покупку этого жилья.

Также следует учитывать, что НК РФ позволяет регионам понижать установленный на федеральном уровне в налоговых целях срок нахождения недвижимости в собственности вплоть до нуля. Однако сейчас такие законы субъектами РФ не приняты.

Разъяснения дали представители Минфина РФ в письме от 07.02.2023 № 03-04-09/9748.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь