Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как IT-компании применить льготу по страхвзносам, если ранее было утрачено право на пониженный тариф

Чиновники финансового ведомства разъяснили, какие действия нужно предпринять IT-компаниям, если они утратили право на применение пониженных тарифов страховых взносов.
IT-компания прошла госаккредитацию в ноябре 2020 года. По итогам I квартала 2022 года доля доходов от IT-деятельности получилась меньше 70 процентов, необходимых для соблюдения льготных условий. В то же время доля доходов от IT-деятельности по итогам полугодия и 9 месяцев 2022 года составила более 70 процентов.
Получается, что за I квартал прошлого года IT-компания не соответствовала льготным условиям о доле доходов, а за полугодие она имеет право применять пониженную ставку тарифов страховых взносов начиная с 01.01.2023.
Для того чтобы воспользоваться правом на льготу, необходимо сделать перерасчет страховых взносов с учетом пониженных тарифов с 01.01.2023 и направить уточненную декларацию по страхвзносам за I квартал.
В ситуации если компания по итогам года не уложилась бы в 70-процентную долю доходов, то применить с нового года льготные тарифы не получится.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь