Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как заполнить формы расчета по страховым взносам и персональным данным о физлицах

Специалисты налогового ведомства разъяснили ситуацию по заполнению форм расчета страхвзносов и персонифицированных данных о физлицах.

Расчет страхвзносов и персданных физлиц ведется по формам, утвержденным на основании Приказа ФНС РФ от 29.09.2022 № ЕД-7-11/878@. Данный документ регламентирует порядок заполнения форм отчетности, а также подачу сведений в электронном формате.

При внесении в форму сведений о страхвзносах нужно прописать сумму выплат и других вознаграждений, которые начисляются в пользу физлица в период представления отчетности, в строке 070 (п. 3.7 порядка).

В число таких выплат могут входить денежные вознаграждения по ГПД или ТД за выполненные работы, оказанные услуги и др. (пп. 1–12 п. 1 ст. 1225 ГК РФ).

Получается, что денежные выплаты и вознаграждения формируют объект обложения страхвзносами, поэтому они должны быть прописаны в стр. 070 персданных о физлицах (КНД 1151162).

Если же выплаты не признаются объектом обложения страхвзносами по пунктам 4–8 ст. 420 НК РФ, то их не нужно отражать в стр. 070 персданных о физлицах.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь