Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Штрафы за утечку личных данных планируют ужесточить до 500 млн рублей

«Коммерсантъ» сообщает о передаче на рассмотрение в Госдуму двух законопроектов, существенно усиливающих ответственность за утечку персональных данных граждан.

Первый законопроект предусматривает ввод оборотных штрафов для организаций, допустивших утечку сведений. Второй — внесет поправки в УК РФ в отношении преступлений, связанных с кражей, продажей, незаконным распространением персданных.

Первичная утечка личных данных обойдется компании штрафом в фиксированной сумме, повторное правонарушение предусматривает уже оборотный штраф, он налагается в зависимости от выручки организации и может составить до 3 процентов от оборота. Максимальный размер санкций, который грозит в этом случае, – 5–500 млн рублей. По действующему законодательству штрафы за такие нарушения достигают 500 тыс. рублей.

Что касается законопроекта об уголовной ответственности, она коснется физлиц и пока предусматривает штрафы в размере от 300 тыс. до 2 млн рублей, а также ограничение свободы сроком до 10 лет в зависимости от тяжести правонарушения.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь