Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Агентства по страхованию вкладов будут принимать электронные заявления о выплате возмещения

Внесены поправки в закон о страховании вкладов. Отправить с 19.03.2024 заявление о выплате возмещения в агентство по страхованию вкладов (АСВ) вкладчик сможет в электронном виде. В этом случае ему не понадобится представлять в АСВ подтверждающие личность документы.

В зависимости от способа идентификации вкладчика заявление о выплате возмещения в АСВ в электронном виде может быть подписано:

  • УКЭП, тогда заявление направляется напрямую на сайт АСВ;
  • УКЭП или УНЭП — если вкладчик прошел идентификацию в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), при этом сертификат ключа проверки ЭП создан и используется в инфраструктуре инфосистем, предназначенных для электронного взаимодействия с государственными и муниципальными услугами. В этом случае электронное заявление можно передать как через сайт АСВ, так и через портал госуслуг;
  • простой ЭП — если вкладчик идентифицирован с применением биометрии. Электронное заявление в этом случае можно направить либо на сайт АСВ, либо воспользоваться госуслугами.

Все необходимые сведения о вкладчике (Ф.И.О., СНИЛС, ОГРН, ИНН) агентство получит самостоятельно из ЕСИА, если заявитель выразит согласие на предоставление своих персональных данных из системы.

Кроме того, закон наделил АСВ полномочиями направлять средства фонда на финансирование мер по исполнению конкурсным управляющим процедур ликвидации банков.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь