Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Когда временный перевод сотрудника на другую должность могут признать постоянным

Эксперты Верховного Суда РФ подготовили обзор судебной практики, в котором, в частности, напомнили о том, в каких случаях временный перевод сотрудника на другую работу могут признать постоянным.

Если компания перевела работника на другой участок сроком менее одного года, то перевод считается временным. Если срок такого перевода превысил 12 месяцев, то перевод становится постоянным.

Так, сложилась ситуация, когда в организации продавец-кассир был переведен на должность заведующего отделом на период не более одного года. Однако затем с данным специалистом заключали дополнительные соглашения без фактического упоминания должности, но с продлением срока на новый период.

По истечении 2,5 лет сотрудника вернули на прежнюю работу. Он был не согласен с таким решением работодателя и пожаловался в суд.

По итогам рассмотрения трудового спора три судебные инстанции не поддержали истца. Однако Верховный Суд РФ потребовал пересмотра дела, так как ранее при рассмотрении дела не были учтены дополнительные соглашения, заключенные после перевода сотрудника, в которых не была прописана должность. Кроме того, после окончания первого перевода сотрудника в период одного года компания не предоставила данному специалисту прежнюю работу.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь