Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

В России хотят разрешить расчеты криптой для отдельных операций

Расчеты криптой могут разрешить для сторон внешнеэкономической деятельности при условии предварительного получения разрешения специального комитета. Об этом заявил замминистра финансов Алексей Моисеев, пишет Интерфакс.

Чиновник отметил, что в целом он не одобряет криптовалюту, не советует в нее вкладываться и видит большие риски для граждан, инвестирующих в такие активы. Однако для отдельных ситуаций использование ее в расчетах считает допустимым.

Преимущества данного инструмента не в возможности обхода ограничений, введенных санкциями, не в анонимности, а в возможности быстро проводить операции в разных государствах без корреспондентских счетов.

С учетом данных плюсов была достигнута договоренность с Центробанком о проведении эксперимента. Сейчас профильный думский комитет рассматривает проект закона, который разрешит реализовывать намайненное с условием обязательного декларирования, а также введет экспериментальный правовой режим. Из представителей отдельных ведомств создадут спецкомитет. Он станет выдавать разрешения на расчеты криптой по внешним сделкам, если участник докажет, что этот процесс прозрачен и налажен.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь