Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Может ли директор делегировать подписание кадровой документации

Роструд рассмотрел обращение о возможности передачи главой компании полномочий на подписание кадровой документации другому сотруднику.

В письме ведомства от 04.04.2023 № ПГ/05385-6-1 сообщается, что в силу части 4 ст. 20 ТК РФ наниматель — это физлицо или компания, вступающие в трудовые правоотношения с сотрудником. В установленных законом случаях нанимателем может выступать и иной субъект, которого наделили полномочиями подписывать трудовые договоры.

Права и обязанности нанимателя вправе реализовать уполномоченные им лица.

На основании абзаца 5 части 1 статьи 57 ТК РФ в трудовом договоре отражается информация о представителе нанимателя, подписавшем этот документ, и основание, на котором у него возникли соответствующие компетенции.

Таким образом, решать документальные кадровые вопросы от имени нанимателя вправе лицо, наделенное необходимыми полномочиями. Они могут быть подтверждены учредительной документацией, иными ЛНА, трудовым договором, доверенностью.

Кроме того, с учетом положений ТК РФ и порядка хранения и ведения трудовых книжек можно сделать вывод, что законодательство не запрещает передачу полномочий главы компании на подписание книг (журналов) учета бланков трудовых книжек и вкладышей и учета их движения иному лицу.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь