Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Для каких категорий работников нужно проводить обязательные медосмотры

Специалисты трудового ведомства разработали памятку, в которой описывается, как работодателям организовывать медосмотры. Она касается тех категорий сотрудников, для которых профилактические медосмотры обязательны.

В памятке уделяется внимание вопросам о том, какое время должно отводиться проведению медицинских осмотров и как работодатель должен его оплачивать.

Предусмотрены четыре категории обязательных медосмотров: предварительные, периодические, внеочередные, постоянные.

Предварительные медицинские осмотры работодатель организует для физлиц, которые трудоустраиваются по специальностям, связанным с вредными и опасными условиями труда или с движением транспортных средств. Также такие медосмотры должны проходить медицинские и педагогические работники, сотрудники предприятий торговли, общепита, водопроводных сооружений.

Для этой же категории работников уже в процессе трудовой деятельности должны проводиться медосмотры с определенной периодичностью, которую устанавливает законодательство.

Если есть соответствующие медицинские показания, то необходимо направить на внеочередной медосмотр сотрудников, которые работают на вредных и опасных производствах или с движущимся транспортом.

Если работники трудятся на подземных работах (например, в шахтах) или управляют транспортом, то перед началом смены они в обязательном порядке проходят медицинский осмотр (постоянный).

В большинстве случаев (кроме постоянных медосмотров) работодателю необходимо освободить сотрудников от работы на время проведения медобследования, сохранив при этом им зарплату.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь