Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Нужно ли направлять отчетность, если работника временно переводят к другому работодателю

Эксперты Соцфонда разъяснили, нужно ли представлять отчетность, если работника временно переводят к другому работодателю.

По закону страхователи должны предоставлять сведения о трудовой деятельности своих сотрудниках (пп. 4 ст. 11, п. 2.1 ст. 6 закона № 27-ФЗ):

— при приеме нового сотрудника на работу;

— переводе на другую работу на постоянной основе;

— приостановлении и возобновлении действия трудового договора (ТД);

— увольнении.

Сведения при переводе на временную работу направлять не нужно.

Эксперты ведомства также напоминают, что в отношении работников, призванных в рамках проведения СВО, предусмотрено, что работодатели направляют информацию о приостановлении и возобновлении ТД (Постановление Правления ПФР от 13.10.2022 № 217п).

Действие ТД с мобилизованным сотрудником приостанавливается по заявлению данного работника и изданного на данном основании приказа работодателя (ст. 351.7 ТК РФ). Поэтому информацию по форме СЗВ-ТД о приостановлении и возобновлении ТД работника — участника СВО работодатели должны были представлять начиная с 21.09.2022, так как действие соответствующей ст. 351.7 ТК РФ, распространяется на правоотношения, возникшие в тот период времени.

Напомним также, что с 01.01.2023 форма СЗВ-ТД отменена и отчетность направляют по форме ЕФС-1 (Постановление Правления ПФР от 31.10.2022 № 245п).

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь