Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Вправе ли сотрудница на удаленке получать детское пособие при сокращении рабочего дня на час

Сотрудница компании работала дистанционно в режиме неполного рабочего дня, сокращенного на один час, в период отпуска по уходу за ребенком. При этом ей выплачивали и заработную плату, и ежемесячное детское пособие.

Однако проверяющие посчитали такие выплаты неправильными, так как получение дополнительного материального стимулирования в виде пособия при наличии полного заработка и сокращении рабочего дня всего лишь на час, по их мнению, можно считать излишним. Фонд отменил пособие на ребенка.

Работница оспорила отмену пособия в суде.

Суд встал на сторону работницы, мотивировав тем, что дистанционные работники могут самостоятельно определять время, в течение которого будут исполнять обязанности, и не подчиняться общему трудовому распорядку, установленному для офисных работников, если нет такого требования в трудовом договоре. Поэтому сотрудница могла самостоятельно выбирать, в какое время ей работать, учитывая уход за ребенком.

Суд также отметил, что график рабочего дня, уменьшенный всего лишь на час, не является злоупотреблением правом работницы на детское пособие.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь