Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Поиск других кандидатов после собеседования не нарушает права соискателя

После собеседования соискатель направил работодателю заявление с просьбой принять его на работу, а в случае отказа сообщить причину. В ответ общество сообщило, что на текущий момент поиск кандидатов не закончен и срок приема резюме и проведения собеседований продолжается.

Соискатель обратился в суд. По его мнению, работодатель уклонился от заключения с ним трудового договора. Отказ в приеме на работу незаконен, так как не связан с его деловыми качествами. Истец просил суд обязать общество заключить с ним трудовой договор и выплатить компенсацию морального вреда.

Суды трех инстанций в удовлетворении требований отказали, пояснив, что прием на работу и заключение трудовых договоров является компетенцией работодателя. Он самостоятельно принимает необходимые кадровые решения. В данном случае вердикт в отношении истца не принимался, к числу лиц, заключение трудового договора с которыми является обязательным для работодателя, он не относится. Факт дискриминации в отношении истца со стороны ответчика не установлен.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь