Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Какой код ОКТМО указать в единой декларации по имуществу

Налоговая служба в письме ФНС РФ от 24.03.2023 № БС-4-21/3580@ разъяснила, какой код по ОКТМО указать в декларации по налогу на имущество в случае, когда она подается в порядке, изложенном в п. 1.1 ст. 386 НК РФ. Речь идет о представлении единой декларации по недвижимости в одну ИФНС при соблюдении ряда условий:

  • все объекты размещены в одном регионе, но на территории разных инспекций;
  • налог по объектам рассчитывается по среднегодовой стоимости;
  • налог не нужно распределять по местным бюджетам;
  • своевременно представлено субъектом уведомление в управление ФНС о намерении сдавать единую декларацию.

В этом случае указывается тот код ОКТМО, который соответствует территории того муниципалитета, куда привлекаются средства от сбора налога.

ФНС при этом отмечает, что Налоговый кодекс РФ не предусматривает возможности централизованной уплаты налога даже при подаче единой декларации по имуществу. Согласно пункту 3 статьи 383 НК РФ, налог и авансовые платежи по нему подлежат перечислению в бюджет по местонахождению организации. При этом необходимо учесть особенности, изложенные в статьях 384, 385 и 385.2 кодекса: перечисление налога производится по месторасположению головной компании, ее обособленных подразделений (ОП), а также по месту размещения объектов недвижимости, находящихся вне локации компании и ее ОП.

Общее правило следующее: налог перечисляется в бюджет по кодам ОКТМО, которые соответствуют территории муниципалитета, на территории которого размещены объекты.

Если же управление ФНС по субъекту перешло на двухуровневую структуру, то есть больше не имеет в подчинении инспекций, тогда в декларации по имуществу можно указать ОКТМО, который применялся для перечисления авансовых платежей по налогу. Данное правило не действует при изменении административно-территориального и муниципального деления субъекта РФ.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь