Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Почему не нужно торопиться с приказом об увольнении по собственному желанию

Сотрудницу отдела кадров уволили по собственному желанию, не дождавшись двухнедельного срока, в течение которого работник может отозвать заявление об увольнении. Заявление датировалось 27.08.2021, а приказ об увольнении выпущен 30.08.2021.

Женщина обратилась 07.09.2021 к бывшему работодателю с отзывом заявления об увольнении. Получив отказ, она подала в суд и проиграла спор по причине пропуска месячного срока на подачу иска. В апелляции и кассации работницу, напротив, поддержали на следующих основаниях:

  • суды установили уважительные причины пропуска срока обращения в суд – время ушло на ожидание ответов от работодателя на претензию и от ГИТ;
  • отзыв заявления об увольнении свидетельствует о намерении работницы продолжить работу у нанимателя, тем более что женщина уложилась в двухнедельный срок (отзыв датирован 07.09.2021, а заявление об увольнении – 27.08.2021).

Таким образом, увольнение было признано незаконным. В результате работодателю, лишившему сотрудницу права на отзыв заявления об увольнении, присудили выплатить бывшей сотруднице:

    • почти 300 тыс. рублей утраченного за время вынужденного прогула заработка;
    • 30 тыс. рублей компенсации морального вреда;
    • 35 тыс. рублей судебных расходов.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ Первого кассационного суда общей юрисдикции от 03.04.2023 № 88-8143/2023

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь