ЛЕТНИЕ НОВШЕСТВА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Бесплатный электронный сборник документов


Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

Расходы на обучение не взыскать, если работник перевелся в одну из компаний холдинга

Компания «Аэрофлот» подала в суд иск о взыскании с уволившегося сотрудника расходов на обучение.

Аэрофлот заключил с работником ученический договор о переподготовке. Согласно его условиям работодатель оплачивал обучение, а пилот после его окончания должен был проработать не менее пяти лет.

Пилот уволился раньше этого срока. Основанием прекращения трудового договора стал перевод в компанию, входящую в холдинг «Аэрофлота». Причем инициатором перевода стал новый наниматель пилота, причиной перевода – передача самолетов новому работодателю. После перевода «Аэрофлот» решил возместить расходы на переподготовку пилота, подав на него в суд.

Две инстанции требования «Аэрофлота» не поддержали. Кассация оставила решение коллег в силе.

В рассматриваемом деле ответчик не обязан возмещать затраты на обучение, поскольку причина его увольнения уважительная. Дело в том, что самолеты были переданы в другую компанию холдинга по решению истца. Фактически именно «Аэрофлот» стал инициатором увольнения пилота. Тем более что компании, входящие в холдинг, перевод пилота согласовали между собой.

«Персональный онлайн-подбор документов»

Бесплатная подборка документов (нормативные акты, судебная практика, формы, консультации) из базы КонсультантПлюс на дистанционной встрече с экспертом. После чего все найденные документы направляются вам на e-mail.

Для действующих специалистов и организации Москвы и МО

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь