Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как исправить ошибки в форме ЕФС-1 в сведениях о работнике

СФР при проверке формы ЕФС-1 может обнаружить ошибки в сведениях о работнике или несоответствие сведений, указанных в представленной форме, тем сведениям, которые имеются у фонда. Это могут быть в том числе ошибки в Ф.И.О. и СНИЛС работника.
В такой ситуации страхователю будет направлено уведомление об устранении выявленных ошибок.

На застрахованных лиц, которые указаны в уведомлении об ошибке с кодом результата 30, страхователь повторно формирует и направляет в СФР исправленные сведения подраздела 1 раздела 1.

Сведения на сотрудников, которые указаны в уведомлении об ошибке с кодом результата 30, работающих в госучреждениях, исправляются аналогичным образом в подразделе 1 раздела 1.

При этом сведения подраздела 1.2 и подраздела 1.3 на таких лиц представляют с типом сведений «Исходная».

Ошибки, обнаруженные фондом, нужно исправить в течение 5 рабочих дней с даты получения уведомления.

Примечание редакции:

За непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей за каждого застрахованного лица (ч. 3 ст. 17 Закона 27-ФЗ).

Финансовые санкции не применяются, если:

  • страхователь исправит ошибки в установленный срок после получения уведомления;
  • страхователь при самостоятельном выявлении ошибок и до момента их обнаружения территориальным органом фонда представит уточненные (исправленные) сведения.

Однако представление исправленных сведений не исключает административную ответственность должностных лиц в виде административного штрафа в размере от 300 до 500 руб. (Постановление Верховного Суда РФ от 19.07.2019 N 16-АД19-5).

За непредставление сведений в электронной форме в случаях, когда это обязательно, предусмотрен штраф в размере 1 000 руб. (п. 2 ст. 8, ст. 17 Закона 27-ФЗ).

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь