Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Налоговый орган не может перевести ИП с УСН на ОСН, если вовремя не осуществил меры налогового контроля

Гражданин зарегистрировал ИП в 2020 году в период пандемии. Ввиду наличия эпидемиологических ограничений уведомление о применении УСН с объектом «Доходы» было опущено в почтовый ящик налоговой инспекции. Документы, подтверждающие этот факт, отсутствовали.

Предприниматель подал декларацию по УСН за 2020 год, уплатив соответствующие авансовые платежи. Налоговая инспекция направила ИП требование предоставить пояснения по факту подачи декларации по УСН за 2020 год. Предприниматель письменно пояснил, что подавал в инспекцию уведомление о выборе УСН и является плательщиком спецрежима. Тогда налоговая инспекция направила в адрес ИП уведомление о непредставлении деклараций по НДС, в связи с чем приостановила операции по счетам ИП.

ИП подал заявление в суд с требованием признать незаконным бездействие инспекции в виде нарушения сроков направления решения налогоплательщику и о признании недействительными решений о приостановке операций по счетам.

Суды трех инстанций удовлетворили исковое заявление частично. Согласно разъяснениям Верхового суда, налоговики не могут сослаться на несвоевременное уведомление вновь созданного субъекта предпринимательской деятельности о применении УСН, если они ранее признали обоснованное применение им спецрежима.

В случае осуществления в течение длительного времени администрирования субъекта предпринимательской деятельности в качестве плательщика УСН и при наличии информации, что порядок применения спецрежима нарушен, инспекция утрачивает право принудительного перевода данного субъекта с УСН на общую систему налогообложения.

Кроме того, применение УСН предусмотрено в уведомительном, а не разрешительном режиме. Доказательства осуществления мер налогового контроля в рассматриваемый период в отношении применяемой предпринимателем системы налогообложения налоговый орган не представил. Напротив, он длительное время осуществлял администрирование предпринимателя в качестве налогоплательщика по УСН.

С учетом изложенного суды указали, что поведение инспекции фактически признает правомерное применение предпринимателем УСН. В результате чего инспекция утрачивает право на принудительный перевод ИП с УСН на общую систему налогообложения

Принимая во внимание, что заявитель является плательщиком УСН, доказательства наличия оснований для подачи декларации по НДС не представлены. Следовательно, факт непредставления заявителем с отметкой налогового органа уведомления о намерении применять УСН с момента регистрации ИП не позволяет налоговому органу оспаривать решения, влекущие к принудительному изменению режима налогообложения.

В отношении приостановки операций по счетам суд принял во внимание, что установлен обязательный досудебный порядок обжалования решений, действий (бездействия) налогового органа в вышестоящем налоговом органе, который предпринимателем не соблюден. Таким образом, суд первой инстанции обоснованно оставил заявление предпринимателя в указанной части без рассмотрения.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь