Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Нарушителей запретов при продаже маркированных товаров будут штрафовать

Правительство утвердило перечень запретов на продажу маркированных товаров, а также закрепило обязанность продавцов передавать в систему «Честный знак» информацию, на основании которой будет проводиться мониторинг оборота товаров и проверка на соблюдение установленных запретов. Правила вступили в силу с 1 апреля текущего года.

Базы данных системы маркировки наполняются не только сведениями, переданными продавцами, но и сведениями, полученными при направлении запросов на проверку кодов.

Для установления наличия запрета продавцы должны на кассе сканировать QR-код товара, тем самым направив запрос в систему маркировки. Если товар попадает в перечень запрещенных, продавать его нельзя.

Чтобы реализовать новые правила, продавцам нужно получить ключ доступа в личном кабинете ГИС «Честный знак», иметь кассовое оборудование с режимом проверки запрета и обучить сотрудников на нем работать.

Минпромторг РФ в письме от 21.03.2024 № ПЕ-28030/28 напомнил о штрафных санкциях за несоблюдение установленных требований.

В случае выявления факта непредставления в систему «Честный знак» сведений о маркированных товарах, а также направления неполной или недостоверной информации, или нарушения сроков ее передачи должностных лиц оштрафуют на сумму от 1 до 10 тыс. рублей, а компании – от 50 до 100 тыс. рублей.

Кроме того, в ведомстве сообщили о проводимой работе по определению индикаторов риска нарушений обязательных требований при проведении госконтроля в целях защиты прав потребителей.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь