Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Россиянам назвали пять шагов к увеличению зарплаты

Повышения зарплаты можно добиться в пять шагов. Подробную инструкцию специалиста по кадрам Ирины Святицкой приводит «Газета.ру»:

Во-первых, нужно запастись аргументами в пользу прибавки: последние достижения в труде, увеличение обязанностей, привести конкретные цифры, построить график для наглядности. При наличии открытых вакансий можно воспользоваться и этой возможностью, предложив свою кандидатуру с условием повышения зарплаты.

Во-вторых, следует изучить рыночные параметры должностей, на которые устраиваются специалисты с вашим опытом и квалификацией. В первую очередь просмотрите предложения конкурентов вашего работодателя. Если ваша зарплата отстает от рынка, это может стать дополнительным аргументом.

В-третьих, подберите оптимальное время для переговоров: после успешной сдачи проекта или перед утверждением бюджета на зарплаты. В кризисные для компании моменты затевать разговор о прибавке не стоит.

Четвертым шагом будет грамотно построенный разговор с начальством. Вы должны выражаться четко и уверенно, но с уважением и тактом. Начните с вопроса о том, что думает ваш руководитель о вас, и из ответа на него постарайтесь оценить шансы на успех. Если они высоки, не забудьте сказать, как вам нравится работа в компании и вы хотите в ней развиваться и в дальнейшем. При обсуждении нового уровня зарплаты не называйте точную цифру, предложите диапазон от наименьшей желаемой суммы до разумного максимума.

В-пятых, придумайте план на случай получения отказа. Попробуйте договориться о повторных переговорах в будущем или обсудить иные формы повышения зарплаты. Не прибегайте к угрозам и шантажу, такой подход только все испортит.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь