Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ФНС уточнила, как проверить удержанную сумму налога в 6-НДФЛ

Отчет 6-НДФЛ за I квартал этого года нужно сдавать уже по новой форме (Приказ ФНС РФ от 09.01.2024 № ЕД-7-11/1@). Но контрольные соотношения ФНС рекомендует использовать те же, что и для формы отчета, рекомендованной до его утверждения (письмо ФНС РФ от 28.02.2024 № БС-4-11/2234@).

Однако, поскольку форма отчета претерпела изменения, потребовалось изменить и некоторые контрольные соотношения. Так, в письме от 05.04.2024 № БС-4-11/4009@ ФНС довела уточненное соотношение 1.14, контролирующее правильность отражения суммы удержанного НДФЛ. В нем учли сумму удержанного агентом налога (строка 190 раздела 2).

Таким образом, сумма исчисленного НДФЛ, за минусом фиксированных платежей, зачтенного налога на прибыль и налога, уплаченного за рубежом, должна быть не меньше, чем сумма удержанного и неудержанного НДФЛ за минусом излишне удержанной и возвращенной физлицам.

Если в ходе проверки такое несоответствие будет установлено, налоговики потребуют объяснения или исправления ошибки. Ответить на требование нужно в пятидневный срок. В противном случае инспекторы составят акт камеральной проверки.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь