ЭДО в логистике 2026. Разбор законодательных изменений

На онлайн‑встрече эксперт подберет нужные документы из КонсультантПлюс и вышлет на e‑mail

Для организаций Москвы и МО

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

Кассационный суд отменил годовое вознаграждение досрочно уволенному директору

Совет директоров золотодобывающей компании досрочно уволил генерального директора без выплаты ему вознаграждения по результатам работы за год. Гендиректор посчитал, что имеет право на выплату премии пропорционально отработанному времени и обратился в суд. Первая и вторая инстанции заняли сторону уволенного и обязали компанию выплатить не только годовое вознаграждение, но и пени за несвоевременную выплату.

Свое решение суды мотивировали отсутствием в трудовом договоре с директором условия о замещении должности на конец года. По мнению арбитров, выплата зависит исключительно от итогов работы предприятия за год. А значит, директор может претендовать на вознаграждение пропорционально отработанному времени.

Компания с выводами судов не согласилась и обжаловала решения в кассационном суде, который их отменил. Суд указал, что решение о поощрении гендиректора находится в компетенции совета директоров компании. Кроме того, поскольку речь идет о выплате годовой премии, арбитры провели аналогию с вознаграждением персонала. Положение об оплате труда в компании предусматривает поощрение тех сотрудников, которые работают на предприятии на момент издания приказа о премировании. Тем более что формула расчета годовой выплаты содержится в трудовом договоре с директором и не зависит от фактически отработанного времени.

«Персональный онлайн-подбор документов»

Бесплатная подборка документов (нормативные акты, судебная практика, формы, консультации) из базы КонсультантПлюс на дистанционной встрече с экспертом. После чего все найденные документы направляются вам на e-mail.

Для действующих специалистов и организации Москвы и МО

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь