Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Штраф за несвоевременное представление документов ИП рассчитан обоснованно

Инспекция провела выездную налоговую проверку предпринимателя, в рамках которой фискальный орган направил ему требование представить документы (информацию), в том числе путевые листы.

По просьбе ИП инспекция значительно продлила срок, в течение которого нужно представить документы. Тем не менее многие путевые листы не были представлены вовремя.

Предпринимателю начислили штраф, исходя из количества не представленных в срок документов. Он обжаловал это решение в вышестоящей инстанции. Управление снизило штраф в два раза, учитывая смягчающие обстоятельства.

Не согласившись с налоговым органом, ИП подал исковое заявление в суд с требованием признать его решение незаконным. Он считал, что денежное взыскание нужно начислять из расчета количества непредставленных документов.

Суды трех инстанций не поддержали налогоплательщика и оставили в силе решение инспекции. Они пришли к выводу, что размер штрафа рассчитан правильно. Суды учли следующие обстоятельства:
— инспекция затребовала документы, чтобы подтвердить или опровергнуть факты перевозки лесоматериалов силами ИП, составить товарный баланс поступивших лесоматериалов, перевезенных и переданных в переработку в проверяемом периоде, проверить правомерность учета в расходах ГСМ;
— доказательства того, что у ИП не было истребованных документов, как и того, что их нельзя было представить в установленный инспекцией срок, истец не предъявил;
— предприниматель не представлял истребованные документы более 8 месяцев, несмотря на значительное увеличение срока их представления. Поэтому можно усмотреть в несвоевременном представлении путевых листов наличие умысла.

"Налоговая реформа – 2026: главные изменения для бизнеса"

Бесплатный электронный сборник документов, где рассмотрены многочисленные поправки к Налоговому кодексу: рост ставки НДС до 22 процентов, снижение порога доходов для уплаты упрощенцами НДС и другие новшества.

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь