ЭДО в логистике 2026. Разбор законодательных изменений

На онлайн‑встрече эксперт подберет нужные документы из КонсультантПлюс и вышлет на e‑mail

Для организаций Москвы и МО

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

Должную осмотрительность должны проявлять покупатели товара, а не его продавцы

По результатам выездной налоговой проверки обществу доначислили НДС и налог на прибыль, начислили штраф, а также установили завышение убытков.

Основанием для принятия указанного решения послужили в том числе выводы инспекции об умышленном занижении налоговой базы по НДС и налогу на прибыль путем искажения обществом сведений о фактах хозяйственной жизни в налоговом, бухгалтерском учете и налоговой отчетности.

Организация отражала фиктивную реализацию импортируемых фруктов в адрес технических компаний. Фактически товар был реализован иным лицам. Прибылью общества являлся не доход, полученный от фактической реализации импортного товара на внутреннем рынке, а сумма НДС к возмещению из бюджета.

Управление не удовлетворило жалобу организации и оставило решение инспекции без изменения. Общество подало исковое заявление с требованием признать недействительным решение налогового органа.

Суды трех инстанций не согласились с выводами контролеров в части доначисления НДС, налога на прибыль и штрафа. Они исходили из следующего:
— спорные контрагенты являлись действующими организациями, осуществляли деятельность по приобретению фруктов для целей их дальнейшей перепродажи. Они не были аффилированы с обществом, его руководителями и участниками;
— представлены документальные подтверждения сделок по реализации товара и его оплате. Условия договоров соответствуют содержанию товарно-транспортных накладных;
— инспекция не представила доказательства экономической неэффективности цены продажи товара и осуществления обществом схемы реализации неустановленным лицам с возвращением скрытой выручки;
— истец является продавцом, в связи с чем у него отсутствует возможность убедиться, каким образом покупатель будет распоряжаться приобретенным товаром. Налогоплательщику-продавцу нет необходимости отслеживать дальнейшее движение реализованного им товара;
— общество поставляло фрукты не только спорным контрагентам;
— стандарт должной осмотрительности подлежит выполнению налогоплательщиком в тех случаях, когда он является покупателем товара. Ему это необходимо, чтобы подтвердить правомерность заявленных им вычетов по НДС и расходов по налогу на прибыль.

«Персональный онлайн-подбор документов»

Бесплатная подборка документов (нормативные акты, судебная практика, формы, консультации) из базы КонсультантПлюс на дистанционной встрече с экспертом. После чего все найденные документы направляются вам на e-mail.

Для действующих специалистов и организации Москвы и МО

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь