Между обществом и гражданкой заключен трудовой договор на работу в должности руководителя отдела продаж отеля.
Работник подал на имя генерального управляющего отеля заявление о расторжении трудового договора по соглашению сторон. Договор был расторгнут на этом основании.
Работница обратилась в суд с требованием восстановить на работе. Она указала на то, что заявление об увольнении она написала, находясь под моральным и психологическим давлением работодателя. Квартальная и годовая премии ей выплачены в неполном размере, при увольнении не урегулирован вопрос о доплате за совмещение должностей.
Суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о вынужденном подписании истицей соглашения о расторжении трудового договора по соглашению сторон и оказания давления со стороны работодателя. В связи с чем нет оснований для удовлетворения указанных требований.
Отказывая в удовлетворении исковых требований в части взыскания с ответчика премий, суд исходил из того, что они истице выплачены.
По делу не представлены доказательства выполнения сотрудницей дополнительного объема работы по поручению работодателя и того, что между сторонами имелось соглашение о размере доплаты, ее объеме и сроке выполнения совмещения.
Поскольку в удовлетворении исковых требований истицы к ответчику отказано полностью, суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения ее требований о взыскании компенсации морального вреда.
Апелляция с этим согласилась.
Кассация отменила решения судов и направила дело на новое рассмотрение. Она обратила внимание на то, что судами не определены, как юридически значимые, следующие обстоятельства:
— имелось ли у работницы свободное добровольное волеизъявление на заключение с работодателем соглашения о расторжении трудового договора;
— давала ли истица согласие на возможность прекращения с ней трудового договора по соглашению сторон;
— понимала ли она правовые последствия заключения с работодателем такого соглашения.
Кроме того, соглашение не содержало каких-либо условий о компенсационных выплатах. А обстановка, в которой сотруднице было предложено его подписать, не давала возможности ознакомиться с текстом соглашения и осмыслить последствия его подписания.
Вы можете оставить первый комментарий