Компания представила в Соцфонд сведения для назначения своим сотрудникам больничных пособий. Проверив информацию, Фонд не увидел нарушений и выплатил пособия. Впоследствии, в ходе проверки сотрудники СФР пришли к выводу, что больничные назначены неправомерно. Основанием послужили выводы о том, что сведения, представленные компанией, недостоверны.
Фонд установил, что работа в компании была для сотрудников основной. Но в спорный период они находились в отпуске без содержания и при этом трудились в другой организации по совместительству. По мнению Фонда, в такой ситуации оснований для выплаты больничных у компании не было.
Соцфонд выписал компании штраф и потребовал вернуть «лишние» больничные. Однако, компания отказалась это делать. Тогда Фонд обратился в суд с требованием взыскать спорные суммы.
Суды трех инстанций в удовлетворении требований отказали (постановление АС МО № Ф05-18554/2025 от 19.11.2025). Вердикт арбитры вынесли на основании следующего:
— компания представила в Фонд все запрошенные им сведения;
— организации, в которых сотрудники, получившие пособия, трудились по совместительству, представили компании справки о том, что больничные сотрудникам не назначались и не выплачивались;
— сотрудникам несколько раз выплачивались больничные в аналогичных условиях, а значит, у Фонда неоднократно была возможность установить несоответствия в представленных сведениях;
— за выплатой больничных сотрудники обратились к основному работодателю, и при расчете пособия была учтена зарплата, полученная ими в других организациях.
Вы можете оставить первый комментарий