Российское законодательство устанавливает приоритет для граждан РФ перед иностранцами при трудоустройстве на отечественные предприятия. Доля иностранных сотрудников в отдельных отраслях не должна превышать лимит, установленный Правительством РФ. При этом вид деятельности, где заняты иностранцы, может быть для предприятия как основным, так и дополнительным.
На текущий год квоты введены постановлением № 1995 от 05.12.2025. Документ устанавливает общие лимиты численности иностранных рабочих для некоторых сфер деятельности и дополнительные ограничения для отдельных регионов.
В письме № 16-6/ООГ-510 от 23.04.2026 Минтруд обратил внимание на то, что ограничение касается не всех иностранцев, въехавших в Россию. Закон о беженцах № 4528-1 от 19.02.1993 наделяет особыми правами иностранных граждан, получивших статус беженца или временное убежище, и въехавших с ними в Россию членов семьи.
Эти лица наравне с россиянами имеют право на содействие в профессиональном обучении и трудоустройстве, и даже в предпринимательской деятельности. Таким образом, отмечает Минтруд, на беженцев и лиц, получивших временное убежище, а также членов их семей не распространяется ограничение на трудоустройство иностранцев. Правило действует до момента утраты или лишения статуса беженца или лица, получившего убежище.
Вы можете оставить первый комментарий