Мужчина работал на предприятии со строгим внутриобъектовым режимом. Сотрудникам было запрещено вносить и выносить с предприятия любые предметы без письменного согласования с руководством.
Однажды после смены мужчина решил забрать домой выданные ему СИЗ – 4 тюбика крема для ухода за руками. Поскольку разрешительных документов у него не было, охрана его не пропустила и составила акт о несогласованном выносе имущества компании.
За такой проступок сотруднику объявили выговор и лишили месячной премии. Мужчина счел наказание слишком суровым, и решил оспорить его в суде. Он полагал, что вынос СИЗ, выданных именно ему, не наносит ущерба компании, и его нельзя рассматривать как дисциплинарный проступок, достойный выговора.
Суд первой инстанции согласился с доводами истца, отменил выговор и обязал компанию выплатить сотруднику премию. Однако апелляция и кассация решили иначе (определение 8 КСОЮ № 88-8502/2026 от 09.06.2026).
Суды сочли, что вынос четырех тюбиков крема является достаточным основанием для объявления выговора и лишения премии на основании следующего:
— положение о внутриобъектовом режиме на предприятии прямо запрещает вынос любого имущества без письменного согласования с руководством, в том числе СИЗ;
— факт выноса был зафиксирован охраной предприятия;
— крем является собственностью компании, и был предоставлен сотруднику в качестве СИЗ по установленной норме;
— положение о премировании предусматривает лишение премии, если сотруднику объявлен выговор;
— сотрудник был ознакомлен с положениями о премировании и о внутриобъектовом режиме;
— наказание в виде выговора является правомерным, поскольку сотрудник грубо нарушил правила, установленные в компании, и посягнул на ее имущество;
— работодатель не допустил нарушений при объявлении взыскания, учел тяжесть проступка и обстоятельства его совершения;
— премия не является гарантированной выплатой. Решение о поощрении сотрудников принимает работодатель.
Вы можете оставить первый комментарий