Нижняя палата парламента приняла во втором и третьем чтениях поправки в КоАП, закрепляющие механизм освобождения от административной ответственности. Добросовестные компании, заключившие с надзорными структурами соглашение об исправлении нарушений и полностью выполнившие его, наказывать не будут. Информация опубликована на сайте Минэкономразвития.
Новый инструмент меняет подход к контролю: предписание об устранении нарушений приостанавливается. Контрольный орган, прокуратура и само лицо совместно готовят детальный план мероприятий. Бизнес получает возможность направить финансы не на штрафные санкции, а на закупку оборудования и технологическое переоснащение.
Замминистра экономического развития Алексей Херсонцев отметил, что норма коснётся нарушений, выявленных в рамках госнадзора по 248-ФЗ и муниципального контроля. После заключения соглашения административное производство и течение срока давности ставятся на паузу. Если обязательства исполняются полностью, дело прекращается, уточнили в ведомстве.
Практику уже обкатал Ростехнадзор. Менее чем за полгода служба заключила шесть соглашений с предприятиями ТЭК в Санкт-Петербурге, Симферополе, Тверской, Калужской и Свердловской областях. Одна из организаций в Калужской области полностью реализовала дорожную карту и избежала санкций.
В случае срыва соглашения разбирательство возобновляется в обычном режиме, отмечают в министерстве.
Вы можете оставить первый комментарий