Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Аннулирование трудового договора

Над статьей работали:

В данной статье рассмотрим, что означает аннулирование трудового договора. Поговорим о том, какие причины могут привести к этому, и какие последствия возможны в результате такой процедуры. Разберем порядок аннулирования трудового договора и приведем образцы документов для его оформления.

Случаи аннулирования трудового договора

Прием на работу в компанию нового сотрудника оформляется трудовым договором. В этом документе прописывают дату начала работы, то есть дату, с которой работник должен приступить к исполнению своих трудовых обязанностей (абз. 4 ч. 2 ст. 57, ч. 2 ст. 61 ТК РФ). Это одно из обязательных условий, которые должен содержать трудовой договор. Если по каким-то причинам день начала работы сотрудника не был определен, то он должен приступить к исполнению трудовых обязанностей на следующий после вступления договора в силу рабочий день (ч. 3 ст 61 ТК РФ).

Если же новый сотрудник не приступил к работе в дату, указанную в трудовом договоре, а при отсутствии в договоре такой даты — на следующий рабочий день после вступления его в силу, то ст. 61 Трудового кодекса РФ предоставляет работодателю право аннулировать данный трудовой договор (ч. 4 с. 61). Сделать это можно независимо от причины невыхода работника. Какие-либо другие основания для аннулирования договора трудовым законодательством не предусмотрены.

Аннулированный трудовой договор считается незаключенным (ч. 4 ст. 61 ТК РФ). То есть в этом случае не происходит увольнение работника. Как указал Конституционный Суд РФ, такая возможность позволяет работодателю оперативно принять необходимые кадровые решения, а сотруднику — отказаться исполнять условия уже заключенного трудового договора без каких-либо негативных последствий (Определение от 17.07.2012 № 1313-О).

Следовательно, если специалист не приступил к работе в день ее начала, работодатель не вправе расторгнуть заключенный с ним трудовой договор, применив к нему дисциплинарное взыскание в виде увольнения за прогул (Определение Верховного Суда РФ от 18.02.2010 № 4-В09-54).

Как аннулировать трудовой договор

Статья 61 ТК РФ не регламентирует процедуру аннулирования трудового договора. Приведем алгоритм, соблюдение которого на практике позволит провести данную процедуру в рамках закона:

  1. В первую очередь нужно составить акт об отсутствии работника на работе в день ее начала. Отметим, что часть 4 статьи 61 ТК РФ не обязывает работодателя выяснять причины отсутствия работника.
  2. Затем издается приказ об аннулировании трудового договора (письмо Роструда от 19.12.2007 № 5203-6-0).

Если работодатель поторопился, издал приказ о приеме на работу и  уже внес запись в трудовую книжку и сведения о трудовой деятельности, потребуются дополнительные действия:

  • приказ нужно отменить другим аналогичным документом или включить соответствующий пункт в приказ об аннулировании трудового договора;
  • запись в трудовой книжке признают недействительной в связи с аннулированием трудового договора;
  • запись в сведения о трудовой деятельности, представленные в Социальный фонд России, потребуется отменить.

Отметим, что такой порядок не применяется, если компания еще не заключила трудовой договор с сотрудником, но официально согласовала с ним дату, когда он должен был явиться для заключения договора, а он не пришел. Это относится к ситуации, когда работодатель направил специалисту предложение о работе и получил от него письменный ответ — согласие выйти на работу в определенную дату, но в назначенный день работник не явился. Хотя и в этой ситуации также целесообразно оформить акт о невыходе. В случае спора это позволит работодателю избежать обвинений со стороны сотрудника в уклонении от заключения с ним трудового договора.

Рассмотрим, как составить акт о невыходе на работу. Поскольку нормативно установленной формы этого документа нет, составить его можно в произвольной форме. В акте нужно зафиксировать:

  1. Факт невыхода нового сотрудника на работу.
  2. День невыхода — дату, а также полное время отсутствия с указанием времени начала и окончания работы.
  3. Не менее трех лиц, засвидетельствовавших факт невыхода.
  4. Подписи данных лиц.

Выглядеть этот документ может так:

 

Общество с ограниченной ответственностью

«Лето» (ООО «Лето»)

АКТ № 3

10.04.2023                                                                                                                г. Москва

 

О невыходе работника на работу

в первый день работы

 

Сегодня, 10.04.2023, в 17:55 в офисе № 5 (отдел кадров) мной, специалистом по кадрам Александровой Е.В., в присутствии начальника отдела кадров Казанцевой И.Е. и делопроизводителя Мизинцевой О.Н. составлен настоящий акт о следующем.

Cпециалист отдела договоров Сидоров Сергей Владимирович не приступил к работе в день начала работы, 10.04.2023, установленный трудовым договором от 07.04.2023 № 15/23.

 

Начальник отдела кадров                 Казанцева           И.Е. Казанцева

Специалист по кадрам                Александрова            Е.В. Александрова

Делопроизводитель                     Мизинцева                  О.Н.Мизинцева

 

Составлять акт лучше в конце рабочего дня. Подтверждающим документом также может быть служебная записка от руководителя подразделения или кадрового работника.

Издание приказа об аннулировании трудового договора работодателем производится не раньше следующего дня. Этот документ нужно довести до сведения несостоявшегося работника. Ознакомь его с приказом можно лично под подпись или направить заказное письмо с уведомлением на его домашний адрес.

Затем на трудовом договоре делают отметку: «Трудовой договор аннулирован Приказом от 26.06.2020 № 25-к», заверяют ее подписью и печатью компании и передают на хранение в дело «Документы лиц, не принятых на работу». Срок хранения таких документов составляет один год (пп. «б» п. 438 приказа Росархива № 236).

Аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию. Поэтому если работник в течение 30 дней со дня аннулирования трудового договора принесет больничный, работодатель должен выплатить ему пособие за первые три дня временной нетрудоспособности (ч. 4 ст. 61 ТК РФ, ст. 5 Закона об обязательном социальном страховании от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Пособие выплачивается со дня, когда сотрудник обязан был приступить к работе, до дня аннулирования трудового договора, но не более чем за 75 календарных дней, за исключением заболевания туберкулезом (ч. 4 ст. 6 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Нужно ли вносить запись об аннулировании трудового договора в трудовую книжку, а также в сведения о трудовой деятельности? Нет, не нужно. В этом случае в трудовую книжку не вносятся запись о приеме на работу, так как работник не отработал пять дней, а также запись об аннулировании трудового договора. Такие выводы можно сделать из части 3 статьи 66 ТК РФ, п. 2 порядка ведения и хранения трудовых книжек, утвержденного Приказом Минтруда РФ от 19.05.2021 № 320н.

Если до аннулирования договора работодатель все-таки внес в трудовую книжку запись о приеме на работу, надо признать ее недействительной в порядке, указанном в п. 12 порядка, утвержденного Приказом Минтруда РФ от 19.05.2021 № 320н.

Если трудовой договор аннулирован, то в сведения о трудовой деятельности также не требуется вносить данные о приеме на работу и аннулировании договора (ч. 4 ст. 61, ч. 1, 2 ст. 66.1 ТК РФ, п. 2.1 ст. 6, п. 1, пп. 4 п. 2 ст. 11 Закона о персонифицированном учете от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

Если до аннулирования договора была внесена запись о приеме на работу в сведения о трудовой деятельности и они представлены в СФР, то ее следует отменить. Для этого заполняют единую форму ЕФС-1 в первоначальном варианте, затем проставляют знак «X» в графе 11 «Признак отмены записи». Заполненную единую форму ЕФС-1 представляют в СФР. Данные выводы следуют из частей 1, 2 статьи 66.1 ТК РФ, п. 2.1 ст. 6, п. 1, пп. 4 п. 2 ст. 11 Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ, п. 4.12 порядка заполнения единой формы ЕФС-1, утвержденного Постановлением Правления ПФ РФ от 31.10.2022 № 245п.

Приказ об аннулировании трудового договора

Приказ об аннулировании трудового договора оформляется в свободной форме, поскольку нормативно установленной формы не существует. В нем нужно прописать, в частности, следующие моменты:

  • информацию о том, что трудовой договор аннулируется, с указанием реквизитов этого договора и данных работника;
  • реквизиты акта о невыходе, на основании которого компания издает приказ;
  • информацию об отмене приказа о приеме на работу, если он был издан.

В этот документ можно включить и другую необходимую информацию. Это может быть распоряжение ответственного лица уведомить невышедшего сотрудника о том, что трудовой договор аннулирован.

Приведем пример составления данного приказа.

 

Общество с ограниченной ответственностью

«Лето» (ООО «Лето»)

Приказ № 25

об аннулировании трудового договора

 

11.04.2023

г. Москва

  1. Аннулировать трудовой договор от 07.04.2023 № 15/23 с Сидоровым Сергеем Владимировичем в связи с тем, что он не приступил к работе в свой первый рабочий день 10.04.2023.
  2. Отменить приказ от 07.04.2023 № 23 о приеме на работу.
  3. Начальнику отдела кадров Казанцевой И.Е. направить Сидорову С.В. уведомление об аннулировании трудового договора от 07.04.2023 № 15/23.

Основание: акт о невыходе на работу Сидорова С.В. от 10.04.2023

 

Генеральный директор                            Воркутов                                      Воркутов  И.И.

 

С приказом ознакомлен:

Начальник отдела кадров                       Казанцева                                       Казанцева И.Е.

11.04.2023

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь