Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Депремирование сотрудников: пошаговая инструкция для работодателя

Над статьей работали:

За невыполнение производственных показателей или совершение дисциплинарных проступков работодатель может лишить персонал премиальных выплат. Однако процедура депремирования должна полностью соответствовать законодательству и быть документально оформлена, иначе не избежать споров и конфликтов с сотрудниками. В статье рассмотрены порядок и основания депремирования, а также приведены образцы необходимых документов.

Порядок депремирования

Под депремированием понимают процесс уменьшения или лишения поощрительных выплат в заранее определенных случаях.
При этом лишение премиальной выплаты не является мерой ответственности за дисциплинарный проступок, поскольку не предусмотрено статьей 192 ТК РФ. Поэтому нельзя применить к работнику дисциплинарное взыскание в виде невыплаты премии.

Часто возникает вопрос: как правильно оформить депремирование? Трудовой кодекс не устанавливает конкретного порядка депремирования. Только в статье 91 ТК РФ сказано, что работодатель вправе поощрить сотрудника за качественное выполнение трудовых обязанностей, в том числе выдачей материальных бонусов.

Виды материального стимулирования работников закрепляют во внутренних документах компании, например, в коллективном или трудовом договоре, положении о премировании, дисциплинарных документах.

В таких документах прописывают условия начисления бонусов и депремирования сотрудников. При этом основания для выплаты и лишения премиальных должны быть одинаковы для всех.
Поскольку премиальные выплаты – это поощрение за достижение поставленных задач, то, чтобы лишить сотрудника премии, работодатель должен четко прописать:
• список должностей, которым положена премия;
• основания для начисления бонусов;
• интервалы премирования и сроки выплаты премий;
• порядок и основания депремирования.

После этого нужно под подпись ознакомить с содержанием документа каждого сотрудника.

Если работодатель принимает решение о депремировании работника, в первую очередь он должен составить акт, который фиксирует нарушения и аккумулирует доказательства. Все факты нарушения должны быть отражены в документах, например, в служебной записке руководителя подразделения.

Затем следует проверить, соответствуют ли выявленные нарушения основаниям для лишения бонусов. Важно, чтобы в локальных актах о депремировании содержался исчерпывающий список оснований. Если в них нет причины для лишения или снижения премии сотруднику, нельзя не выплачивать бонус.

После выявления всех фактов нарушения сотруднику предлагается написать объяснительную записку. В случае отказа сотрудника составляют акт.

В заключение работодатель принимает решение о невыплате премии и издает приказ, с которым знакомит работника под подпись.
Можно лишить сотрудника бонуса только за один проступок и только единожды, а также в пределах срока давности за тот период, в котором обнаружено основание для депремирования (ст. 137, 192 ТК РФ).

Такой порядок должен четко соблюдаться, иначе сотрудник может оспорить решение, подав жалобу в трудовую инспекцию или иск в суд. Если работник докажет незаконность лишения премии, то трудовая инспекция вправе привлечь организацию и руководителя к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ.

Основания для депремирования

Во внутренних нормативных актах организации необходимо четко прописать основания для лишения премии, которые при этом не должны противоречить трудовому законодательству.

Депремировать персонал допустимо в случае недостижения запланированных производственных результатов. Однако сделать это можно, только если условием получения премиальной выплаты является выполнение конкретных производственных показателей, что прописано в нормативных актах работодателя. Когда же ежемесячные выплаты сотруднику состоят из оклада и премиальной части и не зависят от выполнения определенных условий, лишать премии нельзя.

Довольно распространено депремирование за нарушение рабочего процесса. Например, можно лишить премии работника, который своевременно не передал документы в бухгалтерию. Порядок и сроки передачи первичных документов определяется графиком документооборота. Требование главного бухгалтера по срокам представления документов обязательно для всех сотрудников. Поэтому работодатель вправе уменьшить размер премии или не начислять ее сотруднику, совершившему нарушение. Главное, чтобы такое условие было предусмотрено в локальном нормативном акте компании (письмо Роструда от 18.12.2014 № 3251-6-1).

Нарушение дисциплины также достаточное основание для неначисления премиальных выплат. Так, не выплачивать премию допускается за опоздание или прогул. При этом дисциплинарное взыскание нужно включить в перечень оснований для лишения или снижения премии. А можно предусмотреть, что бонус выплачивается только при отсутствии дисциплинарного проступка.

Сотрудник может быть лишен премии за курение на территории или в помещениях предприятия, если запрет установлен в правилах внутреннего трудового распорядка. С таким документом сотрудника нужно ознакомить под подпись.

В положении о премировании можно предусмотреть, что премия не выплачивается, если сотрудник отработал период премирования не полностью. Например, когда уволился по собственному желанию или в связи с истечением срока действия трудового договора.

Работодатель вправе определить и другие основания для лишения премии. Например, за грубые ошибки в работе, обоснованные жалобы клиентов, невыполнение распоряжений непосредственного руководителя, появление на работе в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

В некоторых же случаях трудовое законодательство запрещает депремирование персонала. Так, нельзя не выплачивать бонус за отказ присоединиться к зарплатному проекту предприятия.

Работник самостоятельно выбирает банк, в котором будет получать зарплату. Присоединиться к зарплатному проекту он может только по собственному желанию на основании письменного заявления. Работодатель же не вправе навязывать сотруднику конкретный банк и убеждать его в том, что зарплату можно получать только там (информация Роструда от 25.03.2019).

Недопустимо лишать премии нового сотрудника, который успешно справляется со своими обязанностями, на основании прохождения им испытательного срока. Это будет считаться дискриминацией (ст. 70, ст. 132 ТК РФ).

Если сотрудник отсутствовал на рабочем месте в течение установленного технологического перерыва, он также не может быть лишен премии (Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 09.06.2020 по делу № 88-4726/2020).

Кроме того, не допускается депремировать работника, который совершил один дисциплинарный проступок в течение всего периода премирования. Так, нельзя лишить сотрудника ежемесячной премии до конца года за нарушение, совершенное в феврале (Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 18.07.2013 № 33-8822/2013).

Положение о депремировании

Порядок и основания для лишения премии можно прописать в отдельном нормативном акте — положении о премировании. При этом составление такого документа является правом, а не обязанностью работодателя.

Разработка положения необходима, если организация имеет сложившуюся систему премирования или планирует ее развивать. В противном случае порядок начисления премии и депремирования можно предусмотреть в трудовом договоре или отдельном приказе.

Законодательство не устанавливает унифицированной формы положения о премировании. Этот документ произвольный.

Обычно в таком акте указывают:
• общие положения: сведения об имеющих право на премию, правила ее распределения, источники финансирования;
• показатели премирования;
• порядок начисления бонусов;
• перечень сотрудников, которым начисляют премии;
• размеры премий и периодичность их выплат;
• условия снижения и лишения персонал премии.

После составления положения о премировании, его нужно согласовать с представительным органом (если он есть) и утвердить у руководителя (ч. 4 ст. 135 ТК РФ). С документом сотрудников необходимо ознакомить под подпись (ч. 2 ст. 68 ТК РФ). Для этого можно приложить лист для ознакомления, где сотрудники будут расписываться

Положение о заработной плате и премировании по итогам месяца 

Приказ о депремировании

Если работодатель принимает решение не начислять сотруднику премию, он издает приказ о депремировании.
Как правило, приказ составляется, если премия входит в систему оплаты труда, а сотрудник не выполнил или нарушил условия ее получения. Когда же премирование носит разовый характер, в случае лишения бонуса приказ издавать не требуется.

Документ не является унифицированным. Его можно составить в произвольной форме.

В приказ о лишении премии рекомендуется включить следующую информацию:
• Ф.И.О., должность и структурное подразделение работника, которому премиальные не начисляются;
• период премирования, за который премии не выплачиваются;
• основание для лишения или снижения премии с указанием пункта локального нормативного акта, в котором установлена причина депремирования;

В конце указывают ответственных за исполнение документа сотрудников, а также должность, Ф.И.О. и подпись руководителя.

К приказу можно приложить документы, на основании которых принято решение о депремировании. К ним относятся служебная записка руководителя подразделения или объяснительная записка самого работника.

С приказом нужно ознакомить сотрудника под подпись.

Приказ о невыплате премии можно скачать по ссылке.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь