Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Директора призвали по мобилизации: что делать

Над статьей работали:

Некоторые компании столкнулись с тем, что их генерального директора призвали на военную службу по мобилизации. Какие действия нужно предпринять в этом случае, чтобы работа организации не была парализована, рассказывается в нашей статье.

Как заменить директора на время военной службы

Если компания столкнулась с тем, что ее директора призвали на военную службу по мобилизации, у нее есть несколько вариантов действий. Все зависит от того, какое положение занимает в компании руководитель.

Например, он может быть одним из лиц, представляющих интересы фирмы без доверенности, которые действуют самостоятельно и независимо друг от друга (п. 1 ст. 53, п. 3 ст. 65.3 ГК РФ). В этом случае можно не предпринимать какие-либо действия. Продолжит руководить деятельностью компании оставшийся директор.

По-другому обстоят дела, когда интересы компании представляет только один генеральный директор и именно он призван по мобилизации. Как поступить в таком случае, расскажем далее.

Что делать, если руководитель - единоличный исполнительный орган организации

Если интересы компании без доверенности представляет генеральный директор в единственном числе, то в случае его призыва на военную службу по мобилизации можно воспользоваться одним из следующих вариантов:

• при наличии оснований уволить мобилизованного руководителя и назначить на его место нового;

• назначить временного исполняющего обязанности;

• передать полномочия управляющему (управляющей компании);

• предусмотреть наличие в компании нескольких единоличных исполнительных органов, действующих самостоятельно и независимо друг от друга.

Ниже разберем каждый из представленных вариантов подробно.

Смена руководителя.

Если генерального директора призвали на военную службу по частичной мобилизации, то его нельзя уволить по инициативе работодателя, в том числе по п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ (ч. 10 ст. 351.7 ТК РФ). Однако это не мешает руководителю уволиться, например, по соглашению сторон. В этом случае, несмотря на положения ч. 1 ст. 351.7 ТК РФ, п. 10 «Особенностей правового регулирования трудовых отношений», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.03.2022 № 511, действие трудового договора с прежним руководителем не приостанавливается, а прекращается.

Для сложения полномочий прежнего руководителя, а также избрания (назначения) нового компетентные органы управления компании должны принять соответствующие решения. Например, в ООО, если вопрос смены директора уставом не отнесен к компетенции совета директоров, он может решаться как на очередном, так и на внеочередном общем собрании участников. В большинстве случаев его решают на внеочередном собрании, которое созывается по общим правилам, установленным ст. 35 и 36 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ.

После принятия решения следует оформить заявление по форме № Р13014 и подать его в регистрирующий орган для внесения сведений в ЕГРЮЛ.

Назначение временного исполняющего обязанности руководителя.

Действующим законодательством РФ порядок назначения временного исполняющего обязанности руководителя компании детально не прописан.

Однако процедура может быть описана в учредительных или внутренних документах организации. Например, установлено, что кандидатура врио руководителя должна быть утверждена компетентным органом управления компании.

Исполняющего обязанности назначает прежний руководитель фирмы своим приказом. Образец приказа может содержать следующую информацию:

• Ф.И.О. и должность работника, на которого возлагаются обязанности руководителя организации;

• какие именно обязанности передаются. Можно прописать их подробно, например, обязанности по заключению трудовых договоров, подписанию кадровых и финансово-хозяйственных документов. Либо указать, что конкретные обязанности будут прописаны в доверенности;

• вопросы оплаты на время исполнения обязанностей руководителя — если нужно;

• срок, на который возлагаются обязанности, — на время прохождения руководителем военной службы;

• поручения ответственным работникам в связи с временным возложением обязанностей руководителя. Например, специалисту по кадрам — оформить необходимые документы для возложения на работника таких обязанностей.

Исполняющий обязанности генерального директора представляет интересы организации перед госорганами, другими компаниями и физлицами по доверенности (пп. 1, 3 ст. 29 НК РФ, ст. 182 ГК РФ). Составить ее можно в простой письменной форме. Однако в некоторых случаях понадобится доверенность, удостоверенная у нотариуса. Последнее необходимо, в частности, если исполняющему обязанности руководителя передаются права на представление в Росреестр заявлений о регистрации прав на недвижимость или сделок с ней (ст. 185.1 ГК РФ).

С врио директора нужно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору (ч. 1, 2 ст. 60.2, ч. 1 ст. 72.1, ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ, письма Минтруда РФ от 16.11.2020 № 14-2/ООГ-16940).

После того как все формальности будут выполнены, нужно издать приказ о приостановлении трудового договора руководителя организации в связи с призывом его на военную службу в рамках частичной мобилизации (ч. 2 ст. 351.7 ТК РФ).

Передача полномочия руководителя управляющему (управляющей компании).

Полагаем, что использование данного варианта оформления отношений возможно, если полномочия прежнего руководителя и трудовые отношения с ним на законных основаниях прекращены. Например, когда призванный на военную службу директор, уволен по собственному желанию или соглашению сторон.

При передаче полномочий руководителя управляющей организации или управляющему они фактически полностью заменяют руководителя организации, то есть выполняют все его полномочия (п. 2 ст. 42, п. 1 ст. 44 закона № 14-ФЗ, п. 1 ст. 69 Закона «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 № 208-ФЗ). Для принятия решения нужно:

• созвать орган управления, в компетенции которого находится вопрос передачи полномочий управляющему (общее собрание или совет директоров);

• принять и оформить решение о передаче полномочий;

• подписать договор с управляющим (управляющей организацией) и внести изменения в ЕГРЮЛ.

Формирование нескольких единоличных исполнительных органов, действующих самостоятельно и независимо друг от друга.

Такой вариант возможен исключительно в отношении организаций-корпораций (п. 1 ст. 53, п. 3 ст. 65.3 ГК РФ). Для его реализации (пп. «л» п. 1, п. 5 ст. 5, пп. «а» п. 1.3 ст. 9, пп. 1, 2 ст. 17 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 № 129-ФЗ):

• компетентный орган управления компании принимает решение о внесении изменений в устав, предусматривающее формирование нескольких единоличных исполнительных органов (ЕИО), действующих самостоятельно и независимо друг от друга;

• мобилизованный руководитель подписывает заявление о регистрации изменений в уставе организации. Заявление и другие необходимые документы представляют в регорган;

• регистрируют изменения в уставе организации;

• компетентный орган управления компании избирает (назначает) нового руководителя вторым ЕИО организации;

• новый руководитель подписывает заявление о внесении информации о себе как втором ЕИО организации в ЕГРЮЛ и обеспечивает его представление в регистрирующий орган;

• в ЕГРЮЛ вносится запись о новом руководителе как втором ЕИО компании.

Что делать, если руководитель - единственный учредитель

Военнослужащие не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями (п. 7 ст. 10 Закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 № 76-ФЗ).

Однако единственный учредитель ООО, призванный на военную службу по мобилизации, может просто не успеть ввести в состав учредителей кого-то еще и вывести себя, а единственный акционер – продать акции по устраивающей его цене.

Административная и уголовная ответственность за предпринимательскую деятельность в период военной службы не установлена. Применение такой меры, как увольнение с военной службы в связи с утратой доверия на основании пп. «д.1» п. 1 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ, в данном случае вряд ли будет применена.

Поэтому полагаем, что статус единственного учредителя (участника) может быть сохранен. В ГК РФ, в законах № 14-ФЗ, 208-ФЗ не установлено, что в случае нарушения военнослужащим запрета на занятие предпринимательской деятельностью учредительный договор подлежит расторжению, а акции или доли — отчуждению. Кроме того, по мнению Конституционного Суда РФ, участие в уставном капитале коммерческой организации не может расцениваться как предпринимательская деятельность (Определение Конституционного Суда РФ от 18.07.2017 № 1565-О).

Чтобы процесс управления организацией сделать более оптимальным, мобилизованный единственный учредитель (акционер) может выдать доверенность на управление акциями или долями в уставном капитале фирмы или заключить с доверительным управляющим соответствующий договор доверительного управления. Полагаем, что в такой доверенности или в договоре доверительного управления, помимо прочего, можно прописать (ст. 185—188, п. 1 ст. 432, ст. 1015—1017, 1020 ГК РФ):

• право доверенного лица (управляющего) подписывать от имени мобилизованного руководителя (как единственного акционера или участника организации) соответствующие решения;

• отсутствие у доверенного лица (управляющего) права отчуждать и обременять акции или доли в уставном капитале организации.

Свои полномочия руководителя единственный учредитель компании в таком случае может передать другому лицу одним из способов, приведенных нами в предыдущем разделе статьи.

Что делать, если мобилизуют ИП

Как говорилось выше, военнослужащим запрещено заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц (п. 7 ст. 10 закона № 76-ФЗ). Однако обязанность закрывать ИП лицам, призванным на военную службу по мобилизации, законом не установлена. Таким образом, мобилизованный должен самостоятельно принять решение о судьбе своего ИП, учитывая следующее.

Если гражданин не закрывает ИП, он обязан платить налоги, сборы, страховые взносы. Отсрочка или рассрочка уплаты налогов возможна только в случаях, перечисленных в п. 2 ст. 64 НК РФ. Такого основания, как призыв на военную службу по мобилизации, среди них нет.

Призыв на военную службу по мобилизации не освобождает ИП от сдачи отчетности. За неуплату налогов и непредставление отчетности предусмотрена ответственность (ст. 119, 122 НК РФ).

В то же время в НК РФ установлено, что при наличии обстоятельств, исключающих вину, лицо не подлежит ответственности за совершение налогового правонарушения (п. 2 ст. 111 НК РФ). Перечень обстоятельств открытый. Есть, например, судебные решения, подтверждающие, что нахождение на стационарном лечении является обстоятельством, освобождающим от налоговой ответственности (например, постановления ФАС Дальневосточного округа от 27.04.2009 № Ф03-1568/2009, Северо-Западного округа от 19.09.2008 по делу № А56-46717/2007, Восточно-Сибирского округа от 16.01.2007 № А19-16404/06-40-Ф02-7351/06-С1). Будут ли неуплата налогов и непредставление отчетности ИП в связи с призывом на военную службу по мобилизации признаны налоговым органом, исключающими вину, – вопрос открытый. Практика еще не сформировалась. Скорее всего, ИП придется отстаивать свою позицию в суде. И на чью сторону встанет суд — неизвестно.

Таким образом, мобилизованный ИП должен уплачивать налоги и сдавать отчетность. Поэтому если предприниматель решил не закрывать ИП, то для ведения деятельности ему необходимо выдать нотариальную доверенность другому лицу. Важно учитывать, что доверенность прекращает свое действие со смертью доверителя (пп. 6 п. 1 ст. 188 ГК РФ).

Есть два способа оформить доверенность на представление интересов ИП в налоговых органах (п. 3 ст. 29 НК РФ, п. 1 ст. 185 ГК РФ, ст. 44.2 Основ законодательства РФ о нотариате):

• в бумажном виде – с заверкой доверенности у нотариуса (либо лица, чье заверение приравнивается к нотариальному);

• в электронном виде – с заверкой доверенности квалифицированной электронной подписью (КЭП) нотариуса либо без участия нотариуса, если ИП подпишет доверенность своей электронной подписью. Например, ИП может подтвердить полномочия представителя электронной доверенностью, подписанной его усиленной квалифицированной электронной подписью. Формат доверенности в электронной форме и порядок ее направления по ТКС утвержден Приказом ФНС РФ от 30.04.2021 № ЕД-7-26/445@.

Также мобилизованный ИП может фактически перестать вести свою деятельность. Для этого рекомендуем:

• обсудить с контрагентами возможность досрочного расторжения договоров и уведомить их, что не можете исполнить свои обязательства. Полагаем, что можно сослаться на существенное изменение обстоятельств (ст. 451 ГК РФ);

• проработать варианты приостановления договоров;

• решить вопрос с сотрудниками. Если принято решение прекратить с ними трудовые отношения, то нужно учитывать, что в настоящее время нет официальных разъяснений, на каком основании в данном случае можно это сделать. Полагаем, что можно уволить по соглашению сторон или прекратить трудовой договор в связи с наступлением чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений по п. 7 ч. 1 ст. 83 ТК РФ;

• рассчитать и уплатить взносы на момент мобилизации, поскольку ИП, проходящие военную службу, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование (п. 7 ст. 430 НК РФ, письмо ФНС РФ от 19.10.2021 № БС-4-11/14780@);

• сдать декларацию по УСН, если ИП применяет эту систему налогообложения. Срок ее подачи по общему правилу — не позднее 25 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (пп. 2 п. 1 ст. 346.23 НК РФ).

Для прекращения деятельности мобилизованному потребуется закрыть ИП, поэтому необходимо:

• рассчитаться с работниками и уволить их (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

• рассчитать и уплатить налоги, а также страховые взносы за себя и работников. При работе на ПСН пересчитать стоимость патента с учетом фактически отработанного времени — с даты начала действия патента до даты снятия с учета в налоговой инспекции в качестве ИП (письмо Минфина РФ от 01.03.2019 № 03-11-09/13546 направлено для использования в работе письмом ФНС РФ от 17.05.2019 № СД-4-3/9272@);

• сдать отчетность;

• подать документы в налоговый орган для государственной регистрации закрытия ИП (п. 1 ст. 22.3 закона № 129-ФЗ);

• сняться с учета в ФСС РФ, если у ИП были работники (пп. 3, 4 п. 3 ст. 6 Закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 № 125-ФЗ, п. 3 ч. 1 ст. 2.3 Закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Органы ПФР и территориальный ФОМС снимут ИП с учета автоматически на основании сведений, которые поступят из налоговой инспекции;

• закрыть расчетный счет (пп. 1, 7 ст. 859 ГК РФ).

Если предприниматель не успевает провести все мероприятия, он может выдать доверенность на совершение необходимых действий другому лицу.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь