Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Дополнительные выходные по уходу за ребенком-инвалидом

Над статьей работали:

Семьи, в которых растет ребенок-инвалид, нуждаются в дополнительной помощи и поддержке. Не всегда матери таких детей могут все свое время посвятить уходу за ними и вынуждены выйти на работу. Тогда у них появляется право на дополнительные свободные дни. Это касается и отцов, опекунов или попечителей детей-инвалидов. В нашей статье рассмотрим порядок предоставления дополнительного свободного времени данной категории работающих граждан. Расскажем, сколько выходных положено родителю ребенка-инвалида сверх обычного количества и как они оплачиваются. С осени 2023 года изменятся нормы, регулирующие порядок предоставления таких дней отдыха. В данном материале разберем также новые правила, которые начнут действовать уже скоро.

Сколько выходных положено родителю ребенка-инвалида

Родителям, имеющим ребенка-инвалида, положено 4 дня дополнительных выходных в месяц (ч. 1 ст. 262 ТК РФ). Даже если таких детей в семье несколько, количество свободных дней из-за этого не меняется (п. 8 правил, утвержденных Постановлением Кабмина РФ от 13.10.2014 № 1048).

Сотрудник вправе взять такие выходные при одновременном соблюдении следующих условий:

  • он является родителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего, который признан инвалидом;
  • второй родитель, опекун или попечитель выходные в данном конкретном месяце не брал или использовал только частично;
  • есть заявление сотрудника с подтверждающими документами.

На другой месяц свободные дни не переходят, в таком случае они попросту сгорают (пп. 9, 10 правил, утвержденных Постановлением Кабмина РФ от 13.10.2014 № 1048). Если работник не смог использовать данные выходные из-за больничного, то их переносят, но только в пределах того же месяца. Если сотрудник выйдет после болезни на работу в следующем месяце, то дополнительные выходные за прошлый месяц тем не менее сгорят.

Необязательно брать сразу четыре дополнительных выходных дня подряд, можно разбить их на части. Кроме того, можно разделить это свободное время со вторым родителем, опекуном или попечителем. Так, мама ребенка-инвалида может взять на работе три выходных, а папа — один выходной (п. 6 правил, утвержденных Постановлением Кабмина РФ от 13.10.2014 № 1048).

Беря ежегодный оплачиваемый отпуск, работник может присоединить дополнительные оплачиваемые свободные дни по уходу за ребенком-инвалидом к его началу или концу. Закон не устанавливает ограничений на этот счет.

Работникам с суммированным учетом рабочего времени количество выходных рассчитывается в специальном порядке. Для этого нужно число рабочих часов в день при нормальной длительности рабочего времени умножить на четыре (п. 11 правил, утвержденных Постановлением Кабмина РФ от 13.10.2014 № 1048). 

Оплата выходных дней за ребенка-инвалида

Каждый из четырех причитающихся сотруднику в месяц дополнительных свободных дней по уходу за несовершеннолетним, признанным инвалидом, оплачивается в размере среднего заработка. Для специалистов с обычным учетом рабочего времени расчет делают из среднего дневного заработка, а для работников с суммированным учетом — из среднего часового заработка.

Компания должна оплатить эти дни за счет собственных средств, а затем их возместит Социальный фонд России, объединивший функции пенсионного фонда и фонда социального страхования.

Нет единой позиции, сколько часов следует оплатить при использовании указанных выходных сотрудникам с суммированным учетом рабочего времени. Как мы уже говорили, при таком учете рабочего времени дополнительные выходные обеспечиваются из расчета числа трудовых часов в день при нормальной длительности рабочего времени, повышенного в четыре раза.

По мнению представителей ФСС РФ, оплачивать надо не больше 32 часов в месяц (8 часов x 4 дня), поскольку при нормальной продолжительности рабочего времени на каждый рабочий день приходится 8 часов (ч. 2, 3 ст. 91 ТК РФ, п. 1 порядка, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 № 588н). Это мнение встречается и в судебной практике (Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 15.02.2019 № Ф09-8990/18).

Приведем пример оплаты дополнительных выходных для ухода за ребенком-инвалидом при обычном учете рабочего времени.

Допустим, что Сорокиной Е.В., матери сына-инвалида, в июле 2022 года было предоставлено два дополнительных выходных для ухода за ним. В расчетном периоде, с 01.07.2021 по 30.06.2022, она отработала 169 рабочих дней и ей была начислена зарплата в сумме 182 тыс. рублей.

Средний дневной заработок составляет 1 076,92 рубля (182 тыс. рублей / 169 дней). Оплата за два дополнительных свободных дня будет равна 2 153,84 рубля (1 076,92 рубля x 2).  

Заявление на дополнительные выходные по уходу за ребенком-инвалидом

Чтобы работодатель смог оформить сотруднику дополнительные выходные по уходу за несовершеннолетним-инвалидом, в обязательном порядке потребуется заявление. Оно должно быть оформлено по утвержденной форме (абз. 1 п. 2 правил, утвержденных Постановлением Кабмина РФ от 13.10.2014 № 1048, Приказом Минтруда РФ от 19.12.2014 № 1055н).

В частности, работник должен указать в заявлении:

  • свои Ф.И.О., должность, структурное подразделение, при его наличии;
  • количество дней, учитывая, что их максимальное количество составляет четыре выходных;
  • даты дней, когда планируется освобождение от работы. При этом дни работник определяет по своему усмотрению. Такая позиция подтверждается некоторыми судами (Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 22.09.2015 № 33-17354/2015). Эти даты не должны накладываться на очередной ежегодный оплачиваемый отпуск, отпуска без сохранения заработка и по уходу за ребенком до трех лет (п. 7 правил, утвержденных Постановлением Кабмина РФ от 13.10.2014 № 1048);
  • сведения о втором родителе, опекуне или попечителе, если нет справки об использовании им выходных по месту работы. В этом случае в специальном разделе заявления можно указать информацию о том, что он работает на себя, безработный или не ухаживает за ребенком-инвалидом (абз. 3 п. 4, п. 5 правил, утвержденных Постановлением Кабмина РФ от 13.10.2014 № 1048).

Дополнительно к заявлению работник предоставляет оригинал или копию (пп. «а» – «в» п. 3, абз. 1 п. 4 правил, утвержденных Постановлением Кабмина РФ от 13.10.2014 № 1048):

1) справки об инвалидности несовершеннолетнего;

2) документа о месте жительства, пребывания либо фактического проживания ребенка-инвалида. Это может быть паспорт ребенка, достигшего возраста 14 лет, с отметкой о регистрации по месту жительства, свидетельство о регистрации по месту пребывания или по месту жительства;

3) свидетельства о рождении (усыновлении) или договора об опеке или попечительстве (ч. 1 ст. 14 Закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ).

Также работодатель должен затребовать у работника документы об использовании выходных вторым родителем, опекуном или попечителем. Если второго родителя, опекуна или попечителя нет или он не ухаживает за ребенком, то сотрудник должен подтвердить это документально (пп. «г» п. 3, абз. 3 п. 4, п. 5 правил, утвержденных Постановлением Кабмина РФ от 13.10.2014 № 1048).

Если второй родитель ребенка-инвалида работает по найму, то специалист представляет руководству подлинник справки с места работы второго родителя — брал ли он выходные в этом месяце и сколько. Если же второй родитель работает на себя, являясь индивидуальным предпринимателем, то документом, который это подтверждает, будет выписка из ЕГРИП. Для безработного таким документом служит трудовая книжка с записью об увольнении с последнего места работы, сведения о трудовой деятельности с такой информацией или справка из органа службы занятости, где он числится как безработный.

Если второй родитель не ухаживает за ребенком или его нет, то в зависимости от обстоятельств работник может представить администрации компании следующие документы:

  • решение суда о лишении родительских прав (п. 1 ст. 70 СК РФ, п. 5 правил, утвержденных Постановлением Кабмина РФ от 13.10.2014 № 1048);
  • приказ о направлении в командировку свыше одного месяца (ч. 1 ст. 166 ТК РФ, п. 5 правил, утвержденных Постановлением Кабмина РФ от 13.10.2014 № 1048);
  • постановление судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Это следует из пункта 3 статьи 113 СК РФ, пп. «а» п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 № 44, ч. 2 ст. 102 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ.

Если второй родитель скончался или признан безвестно отсутствующим, то работодатель вправе попросить работника предоставить свидетельство о смерти или решение суда о признании его безвестно отсутствующим (п. 1 ст. 42 ГК РФ, п. 5 правил, утвержденных Постановлением Кабмина РФ от 13.10.2014 № 1048).

Как правило, все бумаги представляются работником один раз, при начальном обращении с заявлением к работодателю. Но есть исключения. Каждый раз подаются документы об использовании выходных вторым родителем, опекуном или попечителем. Другие дополнительные документы работодатель просит предоставить повторно, если у них истекает срок. Это может касаться справки об инвалидности, если она выдана на один год. Также при изменении каких-либо данных у работника он обязан предоставить работодателю новые достоверные сведения (п. 13 правил, утвержденных Постановлением Кабмина РФ от 13.10.2014 № 1048).

На основании заявления и других предоставленных документов руководство составляет  приказ о предоставлении работнику дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом. Это документ может быть оформлен в свободной форме, так как нормативно установленного образца нет. Составление такого приказа для работодателя обязательно (п. 2 правил, утвержденных Постановлением Кабмина РФ от 13.10.2014 № 1048).  

Двадцать четыре дня отпуска родителям детей-инвалидов

Федеральным законом от 05.12.2022 № 491-ФЗ предусмотрено внесение поправок в статью 262 ТК РФ о дополнительных выходных для тех, кто ухаживает за детьми-инвалидами. Эти изменения вступят в силу с 1 сентября 2023 года.

Начиная с осени текущего года один из родителей, опекунов или попечителей несовершеннолетнего, имеющего инвалидность, сможет раз в год брать подряд до 24 оплачиваемых дней. При этом такой отдых не должен будет выходить за пределы суммарного числа дополнительных выходных, которые сотрудник не использовал для ухода за детьми-инвалидами. График их предоставления придется согласовывать с работодателем.

В остальном порядок предоставления дополнительного свободного времени для этой категории граждан останется прежним. Сотрудники могут взять четыре дополнительных выходных в месяц для ухода за детьми-инвалидами. Родители, опекуны или попечители, как и раньше, вправе будут разделить их между собой.  

 

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь