Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Единовременное пособие при рождении ребенка в 2024 году

Государство продолжает помогать семьям, имеющим детей. Выплата единовременного пособия при рождении ребенка – одна из мер поддержки. Как назначается и выплачивается такое пособие в 2024 году, расскажем в нашей статье.

Над статьей работали:
редактор: Бурцева Алла

Содержание

  1. Назначение единовременного пособия при рождении ребенка в 2024 году
  2. Документы для выплаты единовременного пособия при рождении ребенка
  3. Заявление на получение единовременного пособия при рождении ребенка
  4. Сумма единовременного пособия при рождении ребенка
  5. Как получить единовременное пособие при рождении ребенка
  6. Получение единовременного пособия при рождении ребенка через госуслуги
  7. Получение единовременного пособия работающими
  8. Получение единовременного пособия неработающими
  9. Сроки выплаты единовременного пособия при рождении ребенка

Назначение единовременного пособия при рождении ребенка в 2024 году

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается матери или отцу или лицу, заменяющему родителей, на каждого малыша, за исключением мертворожденного (ст. 11 Закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 № 81-ФЗ, п. 25 Порядка назначения и выплаты пособия, утвержденного Приказом Минтруда России от 29.09.2020 № 668н).

Пособие назначается и выплачивается Социальным фондом России (СФР).

Документы для выплаты единовременного пособия при рождении ребенка

Инициировать процедуру выплаты пособия работодателю не нужно. СФР должен запустить ее сам на основании сведений о рождении ребенка, полученных из единого реестра ЗАГС.

От работодателя потребуются сведения о застрахованном лице, если они не были представлены ранее. Такие сведения работодатель запрашивает у сотрудника при трудоустройстве или в период работы. Сведения оформляются в виде бумажного или электронного документа (п. п. 5, 6 Правил получения ФСС РФ сведений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.11.2021 № 2010). Документы (сведения) представляются работодателем в СФР не позднее трех рабочих дней со дня их получения от сотрудника (п. 7 Правил № 2010).

По запросу Фонда работодатель дополнительно подает сведения о районном коэффициенте, используемом при расчете пособия. Их необходимо направить в течение двух рабочих дней со дня получения запроса (п. п. 31, 32 Правил № 2010).

Остальные данные, необходимые для назначения и выплаты пособия, поступят в СФР из реестра записей актов гражданского состояния и других органов через систему «Соцстрах» в рамках межведомственного электронного взаимодействия (п. п. 26 — 28, 33 Правил № 2010).

Если женщина уволена в период беременности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций, она может обратиться за пособием в МФЦ (п. 2(5) Рекомендуемого перечня государственных и муниципальных услуг, предоставление которых может быть организовано по принципу «одного окна» в МФЦ).

Незастрахованным лицам, например неработающим обучающимся по очной форме в вузе, для получения единовременного пособия при рождении ребенка потребуется обратиться в СФР о его назначении. Также могут понадобиться определенные документы (сведения), в частности, о неназначении пособия по месту работы (службы) другого родителя (ч. 1 ст. 4.1 Закона N 81-ФЗ; пп. «в» п. 2, п. п. 5, 28.1, пп. «б» п. 29 Порядка и условий, утв. Приказом Минтруда России от 29.09.2020 N 668н; п. 6 Приложения N 2 к Порядку и условиям N 668н).

Заявление на получение единовременного пособия при рождении ребенка

Если родитель застрахован по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в частности, работает по трудовому договору), представлять заявление, в общем случае, не потребуется.

Заявление в СФР о назначении пособия потребуется от неработающих лиц, например, обучающихся по очной форме в вузе (ч. 1 ст. 4.1 Закона N 81-ФЗ; пп. «в» п. 2, п. п. 5, 28.1, пп. «б» п. 29 Порядка и условий, утв. Приказом Минтруда России от 29.09.2020 N 668н; п. 6 Приложения N 2 к Порядку и условиям N 668н).

Сумма единовременного пособия при рождении ребенка

С 1 февраля 2023 года по 31 января 2024 года единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 22 909 рублей 03 копейки (Постановление Правительства РФ от 30.01.2023 № 119).

Единовременное пособие при рождении первого, второго ребенка и всех последующих детей выплачивается в одинаковом размере.

При рождении двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребенка (ст. 11 Закона № 81-ФЗ). Так при рождении двойни с 1 февраля 2023 года размер единовременного пособия составляет: 45 818,06 рублей (22 909,03 руб. x 2).

Сумма пособия при рождении ребенка увеличивается на районный коэффициент, если компания-работодатель расположена в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях (ст. 5 Закона № 81-ФЗ). По разъяснению ФСС РФ, этот коэффициент применяется по месту, где работники фактически исполняют трудовую функцию, независимо от местонахождения работодателя. При этом в трудовом договоре обязательно должны быть указаны сведения о месте работы застрахованного сотрудника (Письмо ГУ — МРО ФСС РФ от 11.05.2021 № 10-16/01-445л).

Как получить единовременное пособие при рождении ребенка

Существует два способа получения пособия при рождении ребенка. Один – для застрахованных лиц, в частности для тех, кто работает по трудовому договору. Второй – для неработающих лиц. Ниже мы расскажем о каждом из них подобно.

Получение единовременного пособия при рождении ребенка через госуслуги

ПФР и Минцифры запустили на портале госуслуг сервис, позволяющий оформить единовременное пособие при рождении ребенка. Получить такую меру поддержки через портал могут семьи, в которых оба родителя не работают.

Для получения выплаты нужно:

• авторизоваться на портале госуслуг;

• выбрать сервис «Единовременное пособие при рождении ребенка для неработающих»;

• подтвердить личные данные, паспорт, адрес, телефон и почту;

• указать данные свидетельства о рождении и СНИЛС ребенка;

• выбрать способ получения выплаты и отправить заявление;

• следить за статусом заявления.

Если каких-то сведений для назначения пособия не хватает, их нужно будет представить в Фонд лично. Уведомление об этом поступит в личный кабинет.

Срок обращения за выплатой единовременного пособия — не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка (ч. 1 ст. 17.2 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ, п. 82 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей).

Получение единовременного пособия работающими

Для получения единовременного пособия при рождении ребенка застрахованными лицами представлять документы, по общему правилу, не требуется. Пособие таким лицам назначается Фондом на основании сведений, полученных из ЕГР ЗАГС, ЕГИССО в порядке межведомственного взаимодействия, а также от страхователя (ч. 9, 17 ст. 13 Закона № 255-ФЗ; п. п. 1 — 3, 12, 26, 27 — 29, 31, 33 Правил № 2010).

Получение единовременного пособия неработающими

Если оба родителя не работают либо обучаются по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, вузах, организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, то для получения пособия в связи с рождением ребенка им необходимо обратиться в ТО CФР по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) заявителя (ч. 1 ст. 4.1 Закона № 81-ФЗ; п. 27, пп. «б», «в» п. 48 Порядка № 668н).

Заявление и необходимые документы (сведения) можно представить, в частности, в клиентскую службу Фонда, через МФЦ, по почте (п. п. 5, 6, 9 Порядка и условий № 668н; п. п. 2(5) Рекомендованного перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.09.2011 № 797).

По общему правилу (если имеются все необходимые документы и сведения) пособие назначается и выплачивается не позднее 10 рабочих дней со дня приема (регистрации) заявления.

Сроки выплаты единовременного пособия при рождении ребенка

Срок выплаты единовременного пособия при рождении ребенка застрахованным лицом составляет 10 рабочих дней со дня получения сведений о госрегистрации рождения, содержащихся в реестре записей актов гражданского состояния (ч. 1 ст. 15 Закона № 255-ФЗ).

Выплата осуществляется через организацию федеральной почтовой связи, кредитную либо иную организацию, указанную в сведениях о застрахованном лице (ч. 25 ст. 13 Закона № 255-ФЗ).

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь